Куда обратиться, если следователь склоняет подозреваемого к ложным показаниям?
Не тем путем идете. То, что следователи склоняют к признанию - это их устоявшаяся практика, и жаловаться тут нет оснований. Здесь лучше линию защиты качественно разрабатывать нужно. Адвокату, что, не доверяете?
Жаловаться можете в Прокуратуру, Следственный комитет, суд и вышестоящему руководству.
Виталий, жаловаться, конечно, можно, но гораздо эффективнее заявить отвод следователю, обосновав, что следователь использует незаконные способы ведения деля. Отвод заявляется начальнику следственного отделения в письменной форме. На него должен быть получен письменный ответ. Если ответ не устроит или ответа вообще не будет, обжалуйте уже теперь сам ответ прокурору. Полагаю, после этого следователь станет гораздо осторожнее либо его вообще отстранят от дела.
В вашей ситуации рекомендую вам обратиться за квалифицированной помощью, и общаться со следователем только в присутствии адвоката, и не по 51 статье назначенного, а того, которому вы доверяете и в компетенции которого вы уверены.
Жаловаться можете в прокуратуру либо следственный комитет, а также в службу собственной безопасности полиции.
Отвод они могут отклонить в большинстве случаев, есть аудио запись диктофона знакомой и следователя, и давление следователя тут можно доказать уже о привлечении следователя к 302 УК РФ, и 303 УК РФ,номер телефона посредника есть справка от мобильного оператора что номер не принадлежит и не принадлежал знакомой, само дело сфабриковано, предыдущего следователя уволили и за него, мне нужен ответ, можем ли жаловаться в генпрокуратуру, и СК РФ.