Друг сбил женщину во время дождя - как не попасть в аварию и не оказаться в суде?
Али,
1) все зависит от тяжести нанесенных повреждений этой женщине. В данном случае неважно, что она выбежала на дорогу сама - если есть повреждения здоровья, то водитель уже виноват как владелец источника повышенной опасности.
Дословно: ГК РФ Статья 1079
"... Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств... ), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
2) ваш друг будет лишен прав за то, что покинул место ДТП, не вызвав ГАИ. Это от года до 1,5 или арест на 15 суток.
Что я посоветую. Я так понимаю, что у женщины серьезных повреждений нет. С ней можно заключить мировое соглашение и выплатить компенсацию за нанесенные повреждения.
Что касается лишения прав, то это не смертельно, можно пережить.
Удачи!