Йошкар-Ола, 19.10.2021, 22:33

Мой заказ на пластиковые окна не выполнен - как вернуть деньги от ИП?

Вопрос №18818389 из г. Йошкар-Ола
опубликован 19.10.2021, 22:33
Заказала пластиковые окна у ИП в начале сентября. До сих пор не выполнил заказ. Прошу возвратить деньги. Вчера и сегодня обещал вернуть. Сегодня написала, что завтра иду с заявлением о мошеничестве, в ответ молчание. Что делать? Уже изнервничалась из-за этого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите на основе норм ст. 32 ЗЗПП претензию для ИП, только в случае отказа обращайтесь с иском в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Полиция не рассматривает частные споры, здесь нет мошенничества.

На платной основе могу подготовить такое заявление.

19.10.2021, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Напишите письменную досудебную претензию.

19.10.2021, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Договор есть? Если есть. Претензия.

Просим евернуть деньги, а далее пени жалобы в роспотребнадзор и т.д.

Обычно возвращают, если еще и ИП еще лучше.

19.10.2021, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Пожалуйста! Вы можете взыскать денежные средства в судебном порядке..

19.10.2021, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Пишите претензию, потом в суд. В полицию тоже можете написать для моральной поддержки не более того.

19.10.2021, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Этому ИП, у которого заказали окна. В договоре есть его реквизиты. Направить нужно письмом с уведомлении о вручении или, если Вы знаете его местонахождение, можете принести ему лично в 2-х экз. и на одном пусть поставит подпись с расшифровкой и дату получения.

19.10.2021, 23:06
Оценка автора вопроса:
Грамотный ответ

Договор нужно посмотреть, от него и отталкиваться.

19.10.2021, 23:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо! Значит надо идти в суд, а не в полицию?

19.10.2021, 22:39

Здравствуйте!

Все верно, Вам следует обращаться в суд, но только после того как Вы направите претензию с указанием сроков исполнения Ваших требований.

19.10.2021, 22:42

Спасибо! Первый раз сталкиваюсь с таким делом. Пожалуйста, напишите кому мне направить претензию?

19.10.2021, 22:59

Здравствуйте. Можно в рамках переговоров решить вопрос.

19.10.2021, 23:03

Спасибо! Я с ним переговариваюсь уже целый месяц.

19.10.2021, 23:05

Нужно уметь это делать. Можно и без претензий обойтись и сделать все быстрее.

19.10.2021, 23:05

С мошенниками трудно договариваться...

19.10.2021, 23:33

У вас письменный договор есть?

19.10.2021, 23:36

Пишите письменную претензию отправляйте по почте заказным с уведомлением, а потом в суд.

19.10.2021, 23:40