Как вернуть деньги за свадебное платье - проблемы с возвратом в салоне Валерия?

От: Мария 28 апреля 2020 года я купила в свадебном салоне " валерия" расположенном по адресу комендантская пл. 4 свадебное платье стоимостью 17000 руб, фату стоимостью 900 руб, болеро стоимостью 1900 руб и туфли стоимостью 3500, что подтверждено товарным чеком от 28 апреля 2013 г. 06 мая 2020 года я написала заявление на возврат денег, потому что платье не понравилось жениху, он полностью убедил меня, что платье мне не подходит не по фасону, не по расцветке. В салоне меня предупредили, что мое заявление будет рассматриваться в течении 10 дней, после чего мне скажут ответ. 10 мая 2020 года мне поступил звонок из этого салона, что мое заявление будет рассмотрено только через 14 дней, т.к. начальство ушло в отпуск. И мне было прямым текстом сказано - забирайте свое платье, вам никто не вернет деньги. 11 мая я опять приехала в салон и написала еще одно заявление на возврат денег, указав причину - не подошло по фасону и расцветке, но мне опять отказались сказать сроки рассмотрения моего заявления, не дали никаких данных, чтоб я смогла связаться с начальством. На замену, мне не было предложено платье, которое мне бы подходило по форме и расцветке. Скажите, правомерны ли действия продавца, и что мне делать, чтоб их припугнуть, чтоб они мне выплатили всю сумму, которую я им внесла? Вещи, которые я им вернула были надлежащего качества, не изготовлялись на заказ, имели пломбы и бирки.
Лучший ответ

Ответа на претензию уже нет, так что подавайте в суд иск в соответствии с положениями закона о защите прав потребителей. Еще и штраф будут должны выплатить в размере 50 %.

Действия продавца не правомерны, обмен товара должен быть произведен в течение 14 дней, не считая дня покупки. Вам необходимо написать претензию в адрес данного магазина с указанием на то, что если данный вопрос не решится в досудебном порядке, тогда вы обратитесь в суд с иском.