LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Оренбург, 20.10.2021, 00:50

Долг отменен судебным приказом, но числится в кредитной истории - как закрыть эту тему?

Вопрос №18818572 из г. Оренбург
опубликован 20.10.2021, 00:50
Банк подал в суд за месяц по окончанию срока давности 3 года (с момента последней оплаты), судебный приказ отменила успешно и уже год ничего не слышно о долге, но он числиться в кредитной истории... хотелось бы закрыть эту тему ведь срок давности прошел уже? или все-таки отменненый судебный приказ дает какие-то преимущество банку и они все-таки смогут требовать долг? Если его можно его убрать тогда как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Влада!

Факт истечения срока давности не говорит о том, что вами исполнены обязательства по кредиту, поэтому к огромнейшему сожалению вы не можете из БКИ убрать строку о задолженности.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О кредитных историях",

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории.

Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):

2) на основании решения суда, вступившего в силу

1. Таким образом, если долг вами не был погашен, то информация будет храниться в БКИ 10 лет со дня внесения изменений.

Отмена судебного приказа не является основанием исключить задолженность из БКИ.

2. Срок исковой давности он именно исковой, он не применяется при размещении информации в БКИ.

3. НО, если вы считаете, что вы все погасили давно, то у вас есть право обратиться в суд с иском (ст. 131-132 ГПК РФ) о признании незаконными действий по внесению сведений о задолженности, об обязании внести изменения в кредитную историю, компенсации морального вреда.

На основании решения суда, БКИ исключит сведения о задолженности.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

20.10.2021, 00:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

К сожалению, отмененный приказ, дает возможность частично восстановить срок исковой давности.

В ГК РФ есть целая глава, посвященная срокам исковой давности. Так вот сроки давности могут приостанавливаться, прерываться, восстанавливаться (ст.ст. 202-205 ГК РФ) .

Я бы Вам рекомендовал не форсировать события.

20.10.2021, 00:55

Влада, вы полностью правы насчёт 3 лет исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Однако, по каждому платежу срок давности идёт отдельно. А это значит, что те платежи по которым срок ещё не истёк на момент вынесения суд приказа - до сих пор не истекли. У организации есть право ещё обратиться в суд с иском именно по тем платежам (2 или 3 оставалось, посмотрите по графику), по которым срок исковой давности не прошёл. У Вас последний день был 01.01.2021 выходит. Поэтому посчитайте ск платежей ещё должны были с момента подачи заявления на выдачу судебного приказа и до 01.01.2021 года.

-

Насчёт кредитной истории, то она не зависит от того, прошла исковая давность либо нет. Там все фиксируется. Иногда и бывают там сбои, но в Вашем случае все правильно.

Только при добровольном и своевременно погашении Ваша кредитная история будет чиста.

20.10.2021, 01:04
Это лучший ответ

Течение срока исковой давности продолжается после отмены судебного приказа. Если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, такой срок удлиняется до шести месяцев.

Если год уже прошел - то банк пропусти л срок исковой давности, сели подаст иск - заявите оп применении срока исковой давности в суде - ст. 199 ГК РФ.

А вот убрать долг из кредитной истории не получится скорее всего.

Банк не может взыскать долг в суде якобы, но потенциально он же может подать иск, а суд применят срок исковой давности только по заявлению должника. Поэтому долг не оспорить Вам в суде - он же есть, Вы его не признаете и не будеет банку выплачивать, но кредитная история хранит о Вас информацию и она верная!

Вот такая коллизия - и взыскать не может кредитор, и списать должник не может!

Федеральный закон "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ иного не говорит!

20.10.2021, 01:06

Подача судебного приказа и его отмена прерывают на указанный период течение СИД (ст.204 ГК РФ).

Для корректного ответа необходимо изучить иск и иные материалы.

20.10.2021, 05:57

Я не понимаю срок исковой давности прошел получается, т.к с момента отмены судебного приказа прошло больше полгода?

01.2018 начался отсчет времени, банк подал 12.2020 в суд,01.2021 отменила... если прошел действительно я готова подать в суд о том что я ничего не должна.

20.10.2021, 01:03

Срок исковой давности истёк, это верно на 100% практически.

НО! истечение этого срока даёт Вам право в суде заявить о применении срока ИД, не более того! Долг никуда не испаряется! И в суде Вы не докажете, ,что долга нет! Смотрите мой ответ выше и ответы коллег!

20.10.2021, 01:10

1. Совершенно верно, срок исковой давности уже истёк, так как прошёл год с даты отмены вами судебного приказа.

2. Но это не даёт вам возможности обратиться в суд с иском к БКИ.

У вас же нет долга не из за того, что вы его погасили, а из за истечения срока давности.

3. В БКИ указываются неисполненные обязательства по кредитным договорам, вы их не исполнили.

Поэтому, Суд к сожалению не примет решение в вашу пользу, это время, деньги и нервы...

Иск носит бесперспективный характер.

Я вам пишу из личной практики.

С Уважением!

20.10.2021, 01:12