Кемерово, 05.11.2019, 12:23

Как действовать, если банк повторно подает исковое заявление после отмены судебного приказа по просроченному кредиту

Вопрос №16515998 из г. Кемерово
опубликован 05.11.2019, 12:23
В 2017 г отменила судебный приказ по кредиту, по которому истек срок исковой давности. Банк подал в суд повторно. Что делать в этой ситуации? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена! Также рекомендую к прочтению статью "Рассчитываем срок исковой давности по кредиту правильно" www.9111.ru

06.11.2019, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В суде заявляйте о применении сроков исковой давности.

05.11.2019, 12:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно какие-то периоды попали под срок исковой давности.

05.11.2019, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день!

Ссылайтесь на то, что срок исковой давности истек. Обязательно в суде это укажите.

Срок исковой давности по кредиторской задолженности согласно ст. 196 ГК РФ составляет 3 года.

Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ, данный срок начинается с момента, когда кредитор узнал о том, что его права в части исполнения обязательств по договору нарушены.

Надеюсь, я Вам помогла, если остались вопросы задавайте.

05.11.2019, 12:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Сейчас уже видимо подали в суд исковое заявление в общем порядке, после отмены приказа у истца имеется право подать в суд в общем порядке, там уже вы должны изложить свою позицию, заявить о пропусках срока давности, написать письменные возражения лучше. Все суду подробно указать со ссылками на обстоятельства дела, законодательство, судебную практикую. Предоставить расчет сроков исковой давности. Если оне действителньо полностью или частично вышел суд откажет банку. Главное чтобы вы правильно посчитали сроки исковой давности по вашим обстоятельствам. Сроки исковой давности по последней практике считаются не как три года от последнего платежа, а по графику платежей, плюс судебный приказ удлиняет сроки давности. Надо иск смотреть, расчет банка, считать сроки давности правильно, писать возражения, предоставлять их в суд.

05.11.2019, 12:42

Кредит был взят в 2011 году. Платила до середины 2013. В 2017 банк подал в суд. Я отменила судебный приказ. Сейчас они подали опять. Прошло с этого времени 2 года и 2 месяца. Как здесь считать срок исковой давности? Он же был прерван судебным процессом? И что теперь предъявлять в суде? По болезни не работаю, но не на инвалидности. Что делать, ума не приложу.. Спасибо вам за ответ.

05.11.2019, 12:40

Здравствуйте. В суде нужно заявлять о пропуске срока исковой давности, так как они его изначально пропустили, обратившись в 2017 году.

05.11.2019, 12:42

Нужно еще посомтреть срок кредита, скорей всгео все сроки давности у вас вышли уже, зависит от того на какой срок был выдан кредит, надо иск посомтреть и расчеты банка, там уже точно все посчитать, так сложно сказать, только гадать, без документов точно вам никто не скажет, плюс учесть срок действия приказа.

05.11.2019, 12:49