LSN Messenger
Владивосток, 20.10.2021, 01:13

На каком основании следователь при рассмотрении дела в первой инстанции в районном суде выступает со стороны обвинения?

Вопрос №18818586 из г. Владивосток
опубликован 20.10.2021, 01:13
На каком основании следователь при рассмотрении дела в первой инстанции в районном суде выступает со стороны обвинения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 38 УПК РФ и ст. 37 УПК РФ.

20.10.2021, 10:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за оперативность!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Со стороны обвинения следователь не выступает. Обвинителем является прокурор. Следователя могут только допросить в рамках дела.

20.10.2021, 01:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Обязаны следователи СО поддерживать обвинение когда рассматривают уг. дела в районных судах.

20.10.2021, 08:42

Ни в коем случае следователь не должен поддерживать обвинение. Следователь не должен иметь ни обвинительного, ни оправдательного уклона. Следователь - сторона нейтральная. Он обязан только устанавливать истину по делу, устанавливать обстоятельства дела, не более и не менее того.

20.10.2021, 08:44

Нет конечно… это не их функции. Государственный обвинитель-прокурор!

20.10.2021, 08:52

Какими НПА Вы регламентируетесь?

20.10.2021, 09:03

УПК РФ. Статья 37. Полномочия прокурора.

20.10.2021, 09:06

Имеются ввиду НПА, которые регламентируют полномочия следователя в районном суде при рассмотрении уг. дела.

20.10.2021, 09:17

Дело в том что у следователя никаких полномочий при рассмотрении уголовного дела в суде нет. Очень редко следователя могут допросить по обстоятельствам дела и все.

20.10.2021, 09:24

Здравствуйте.

В суде следователь является свидетелем. Согласно ст.56 УПК РФ свидетель - это лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

20.10.2021, 10:25

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских