Раздел имущества после расторжения брака - добровольное соглашение и налоговые вопросы
Предстоит раздел имущества после расторжения брака с бывшей женой. Добровольно договорились о подписании соглашения у нотариуса. Имущество, приобретенное в период брака:
1. Автомобиль, приобретенный на мое имя в период брака за средства, полученные с продажи другого моего автомобиля, купленного мной до брака (между ДКП проданного и купленного авто прошло 7 суток, документы есть). Реальная рыночная стоимость на момент раздела 900 тыс. р.
2. Доля в квартире, купленная в период брака на мое имя за общие средства. Рыночная стоимость доли на момент раздела 1800 тыс. р.
Договорились: мне вся наша доля в квартире (из расчета: 900 в счёт моего автомобиля и 900 как моя половина стоимости доли квартиры) , ей - автомобиль (стоимостью 900, что равно стоимости её половины доли в квартире) .
Компенсации в денежной форме никто не платит.
Возникнет ли обязанность уплаты налогов после подписания такого соглашения у кого-то из нас? Мы можем самостоятельно определить стоимость разделяемого имущества таким образом?
Лучший ответ
Квартира и доля по кадастровой нотариус сделает
Авто по оценке, что принесете или укажете.
Налог зависит от длительности нахождения в собственности имущества.
От дохода (то что будет за Вами) отнять 1 млн, с разницы 13 процентов - это общий порядок.
Исходя из схемы раздела обязанности оплачивать налоги, подавать декларации вам и вашей супруге не понадобиться.