LSN Messenger
Краснодар, 20.10.2021, 10:48

Купила квартиру за 900 т. руб. Могу ли я получить налоговый вычет, и какую сумму? Спасибо.

Вопрос №18819313 из г. Волгоград
опубликован 20.10.2021, 10:48
Купила квартиру за 900 т. руб. Могу ли я получить налоговый вычет, и какую сумму? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В налоговом кодекс нет ограничений на получение имущественного вычета в случае продажи квартиры.

Сроков давности для использования права имущественного вычета за покупку жилья нет. Но вернуть налог можно только за 3 предшествующих года (при условии что в эти годы вы уплачивали налоги). п 7, ст 78 НК РФ.

Для пенсионеров действуют свои исключения.

Если стоимость квартиры 900 т.р, значит вы можете вернуть (900 т.р. *13/100=117 т.р).

21.10.2021, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

13% если работаете официально и подадите заявление в налоговую.

20.10.2021, 10:51

Вы вправе вернуть налоговый вычет в общем с 2000000, если вы официально отчисляете налоги, подаете не позже 3 лет с покупки и вам не вернут больше, чем вы отчислили.

20.10.2021, 11:00

Также можете вернуть налог с уплаченных процентов по ипотеке.

21.10.2021, 13:35

Если квартира продана, погашена ипотека. В этом случае имею я я право на налоговый вычет?

20.10.2021, 10:57

Здравствуйте!

Учитывая, что налоговый вычет по сути является возврат ранее уплаченного налога, важное значение имеет, есть ли у вас доходы, с которых вы платите НДФЛ. Если есть, можете вернуть 13% с потраченных средств (900.000*13% = 117.000 руб)

В течение одного года вернуть можно не более размера налога, который вы в этом году уплатили.

Оформить все можно через личный кабинет на официальном сайте ФНС России - налог. Ру.

20.10.2021, 11:03

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских