Нарушения шума от лифта - УК может отказаться от протокола аккредитованной лаборатории?
Здравствуйте, Ольга!
Нет. Не может. Т.к никаких особых требований к тому кто должен делать такие замеры нет.
НО Вы же понимаете, что УК может просто не принять.
И тогда все равно придется в суд обращаться.
Однако, следует отметить, что данный протокол тоже будет являться доказатлеьством по делу (ст.
Поэтому если УК хочет, То пусть в суде назначает экспертизу (ст. 79 ГПК РФ).
С Вашей стороны все доказательства собраны.
Не принимать конечно не может.
Пишите заявление, что вы хотите и прикладывайте копию протокола.
Ну что значит не принимать? Не совершать желаемых действий? Если так, то может и не совершать. УК дом не строила, она его только обслуживает. Если в ее силах как то снизить распространение шума или его исключить, то она обязана осуществить такие действия.
Если она этого не делает, то есть основания для обязания ее к таким действиям через судебное решение.
ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав
Защита гражданских прав осуществляется путем:признания права;
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;
признания недействительным решения собрания;
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
самозащиты права;
присуждения к исполнению обязанности в натуре;
возмещения убытков;
взыскания неустойки;
компенсации морального вреда;
прекращения или изменения правоотношения;
неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;
иными способами, предусмотренными законом.
Ольга, управляющая компания должна принять данный протокол. Направьте этот протокол и в "лифтовую" компанию. Здесь явное нарушение норн.
Эквивалентный уровень шума в квартире от лифтового оборудования должен соответствует требованиям СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».
Обращайтесь с жалобой в Роспотреьнадзор и Прокуратуру.
-----
Всё сказанное сотвесивует Жилищному кодексу РФ и иным законодательным актам.
Нет, не может, если вы пишете претензию на некачественное оказание услуг по обслуживанию многоквартирного дома в порядке статьи 28-31 Закона о защите прав потребителей, то вы должны приложить протокол в том числе претензию о некачественном оказании услуг, приложите заключение эксперта и специалиста, которое у вас есть, в случае отказа в принятии УК данных документов вы вправе обратиться в жилинспекцию с жалобой на нарушение ваших прав.
Ольга, добрый день.
1.В данном рассматриваемом случае УК чисто физически, через некомпетентного специалиста может не принять протокол с нарушениями по замеру шума при эксплуатации лифта.
2.Однако у Вас есть право направить претензию в УК, на её юридический адрес с приложением копии протокола по замерам шума и не соответствующих действующим нормам СанПинов.
Согласно статьи 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"
Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
3. Если УК бездействует, не отвечает на Ваше обращение - претензию, то уже у Вас появляется право написать жалобу в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона от 17.01.92 N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"
и Жилищную инспекцию на бездействие УК.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением
Здравствуйте, Ольга! На законных основаниях не учитывать результаты экспертизы не вправе. Однако УК ведь отвечает за обслуживание лифта, а не за недостатки, имевшие место при производстве и установке лифта застройщиком. Если же работы выполняла УК по замене лифта в рамках капитального ремонта, то есть право предъявить требования по устранению недостатков. А если требования не будут выполнены, то подать жалобу в жилищную инспекцию и исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями