Санкт-Петербург, 20.10.2021, 11:32

Можно ли дополнить исковое заявление о лишении родительских прав в бракоразводном процессе с определением места жительства детей?

Вопрос №18819426 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.10.2021, 11:32
В настоящий момент нахожусь в бракоразводном процессе с определением места жительства детей. В исковом заявлении не указала сразу лишение родительских прав. Можно ли это сделать дополнительным ходатайством в данном процессе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Слишком много требований в одном заявлении. Дела о лишении родительских прав - это дела довольно сложные и долгие, поэтому не рекомендуется их объединять с другими требованиями.

Кроме того, нужна серьезная подготовка по делам о лишении родительских прав. Поэтому не рекомендуется объединять эти требования с другими.

И определение места жительства детей также рекомендуется рассматривать в отдельном процессе.

20.10.2021, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ни в коем случае. Нужно подавать отдельный иск. Иначе затяните значительно рассмотрение требования о расторжении брака. Да и требование о лишении родительских прав ходатайством не заявляется.

20.10.2021, 11:34

Можно уточнить исковые требования. Но следует понимать что в данном случае статья 69 СК РФ регламентирует ситуации в которых возможно лишение родительских прав. Кроме того нужно будет привлекать прокурора и органы опеки. Так что лучше отдельным иском идти.

20.10.2021, 11:35

В исковом заявлении были указаны развод, определение места жительства детей со мной и алименты.

20.10.2021, 11:44

Ну и правильно. Получите решение, после чего подадите иск о лишении родительских прав.

20.10.2021, 12:04