Проблема переплаты кредита и необходимость возврата денег - что делать?
Ситуация действительно бредовая. Во-первых, совершенно непонятно, для чего надо было блокировать карту. Ведь механизм такой: когда Вы вносите деньги в погашение кредита, Вы, на самом деле, платите не банку, а зачисляете деньги на СВОЙ карточный счет в банке. Банк потом сам списывает с этого счета столько денег, сколько требуется для погашения кредита. Остальными средствами на счете Вы вправе распоряжаться самостоятельно, то есть например получить их в тот же день через банкомат или кассу. Но, если Ваша мама зачем-то подала заявление о блокировке карты и закрытии счета, то срок возврата средств может быть увеличен - надо смотреть условия договора о счете кредитной карты. В любом случае надо получить выписку со счета, убедиться, что на нем имеется остаток денежных средств, и подать письменное заявление о выдаче Вам денег с Вашего счета.
Добрый день, Ольга!
Для начала написать претензию в банк и отправить в банк заказным письмом с уведомлением о вручении. По результатам ответа решать далее: идти в суд либо договариваться с банком мирным путем.
С уважением, Наталья
Направьте в банк претензию с требованием вернуть излишне уплаченные денежные средства. Если в указанный вами срок банк не вернет деньги, обращайтесь в суд. Вы сможете взыскать и сумму переплаты, и проценты за пользование вашими денежными средствами, и возмещение морального вреда. Возьмите из банка распечатку ваших платежей и расчет задолженности по кредиту, чтобы были доказательства в суде о переплате.
Сначала напишите банку претензию, потом спустя неделю вторую и можете подавать в суд. Так же можно и написать в прокуратуру