Неоправданная переплата по кредиту в Русском Стандарте - как составить претензию и вернуть свои деньги

Моя мама переплатила кредит в банке русский стандарт. О переплате случайно узнала сама, банк в течении нескольких месяцев получал деньги. Но не уведомил, что уже всё оплачено. После того, как она узнала, что уже давно погасила кредит менеджер предложила блокировать карту. И уверила, что через месяц мама может подъехать получить свои деньги. 25000 р. но результата ноль, тянут время, вообще ничего не понятно.

Подскажите пожалуйста, как правильно составить претензию в банк.

Лучший ответ

Ольга вам необходимо написать претензию в банк в двух экземплярах вручить либо лично, но при этом на своем экземпляре поставить отметку о вручении, либо заказным письмом с описью с уведомлением отправить по почте. В претензии описать сложившуюся ситуацию просьбу перечислить переплаченную сумму на расчетный счет вашей мамы, его указать (обычная сберкнижка). Приложить к претензии копии доказательств переплаты. Кроме того, согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если им является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.Если в течении 30 дней ответ не дан, либо он не в вашу пользу, либо они затягивают с выплатой смело обращайтесь в суд.