Как получить накопительную часть пенсии умершего дедушки - через нотариуса или суд?
Здравствуйте!
Накопительная пенсиярегулируется Федеральным законом № 424-ФЗ от 28 декабря 2013 г. «О накопительной пенсии». Наследовать можно те средства накопительной пенсии, которые формируются на специальном индивидуальном лицевом счету человека, которые не были назначены ему до наступления его смерти.
Накопительная часть пенсии не входит в общую наследственную массу, а это значит, что её нельзя указать в завещании, и обращаться за такой выплатой нужно в ПФР, а не к нотариусу, и не через 6 месяцев после смерти застрахованного лица, как в случае с наследством, а в течение 6 месяцев. То есть, если вы обратитесь за выплатой вам накопительной части пенсии через 6 месяцев, то получите отказ - срок будет пропущен, и восстановить его можно будет только через суд.