«Нюансы получения статуса молодой семьи и лужковского пособия при рождении ребенка без официального брака»

Вопрос №18819683 из г. Москва
опубликован 20.10.2021, 12:38
Мне 27 лет, мужу 25 лет. Официально брак не заключён. В ноябре 2021 г родиться сын. Если заключить брак, после рождения ребенка, то будет ли получен статус «молодая семья»? Возможно будет получить (после рождения ребёнка и после регистрации брака) единовременную выплату «лужковское пособие» при наличии регистрации только у отца и ребёнка в г Москва. Какие нюансы стоит учесть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Наталья!

Согласен с Вашим уточнением.

Действителтно, данный Закон города Москвы от 30.09.2009 №39 действует.

Вам именно нужно действовать в соответствии с положениями статьи 23, где и указан возраст.

Вы вправе получить данное пособие.

____

Вот ссылка на данный закон и есть отметка, что закон действующий docs.cntd.ru

20.10.2021, 23:34

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наличие ребенка до брака никак не повлияет на ваш статус для получения статуса молодой семьи, согласно

пункту 6

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 02.03.2021) "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

Участником мероприятия ведомственной целевой программы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

Подпункт "а" изменен с 1 августа 2020 г. - Постановление Правительства России от 15 июля 2020 г. N 1042

См. предыдущую редакцию

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы мероприятия ведомственной целевой программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

по поводу так называемых лужсковских выплат, правила изменились на такие выплаты в порядке

Постановление Правительства Москвы от 27 мая 2021 г. N 718-ПП "О порядке назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка семьям, в которых возраст супругов не достигает 36 лет, но один из супругов или оба супруга достигли возраста 30 лет, или единственный родитель достиг возраста 30 лет и не достиг возраста 36 лет"

Могут претендовать только семьи от 30 лет к сожалению

20.10.2021, 12:43

Можете на этот счет не волноваться. Главное здесь ваш возраст-нет еще 35 лет

В статье 2 Федерального закона от 30 декабря 2020 г. № 489-ФЗ "О молодежной политике в Российской Федерации" дано юридическое определение понятия молодая семья

2) молодая семья - лица, состоящие в заключенном в установленном законодательством Российской Федерации порядке браке, в том числе воспитывающие ребенка (детей), либо лицо, являющееся единственным родителем (усыновителем) ребенка (детей), в возрасте до 35 лет включительно (за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6 настоящего Федерального закона)

Как видите в силу закона у вас уже есть статус молодой семьи и вы можете принять участие в программе Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

Что касается лужковских вы плат то согласно Постановление Правительства Москвы от 27 мая 2021 г. N 718-ПП "О порядке назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка семьям, в которых возраст супругов не достигает 36 лет, но один из супругов или оба супруга достигли возраста 30 лет, или единственный родитель достиг возраста 30 лет и не достиг возраста 36 лет"

Как видит е на эти выплаты могут претендовать только семьи где возраст супругов старше 30 лет

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2010 года N 1050

О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" *

(с изменениями на 2 марта 2021 года)

20.10.2021, 13:01

Здравтсвуйте Наталья

Рождение ребенка не умоляет вас на право получения статуса " молодая семья" . Статус и семья без ребенка может получить. Есть разные программы как: " молодая семья" и " пособие при рождение детей" .

Для получение статуса молодая семья вы должны быть зарегистрированы (брак зарегистрирован) .

А для получения Лужковского пособия в связи с рождением ребенка вам или супругу должно быть не менее 30 лет.

Вот список документов из федеральных требований. На него можно ориентироваться, но точный перечень лучше запросить в своей администрации:

Заявление на участие в программе.

Копии паспортов супругов и свидетельств о рождении детей.

Копия свидетельства о браке

Подтверждение, что семья нуждается в жилье.

Подтверждение доходов или накоплений.

Номера СНИЛС.

Ниже обоснование

Утверждена государственная программа Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" ниже Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2017 г. N 1710 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (С изменениями и дополнениями от: 22 сентября 2021 г.)

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы № 718-ПП от 27.05.2021 «О порядке назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка семьям, в которых возраст супругов не достигает 36 лет, но один из супругов или оба супруга достигли возраста 30 лет, или единственный родитель достиг возраста 30 лет и не достиг возраста 36 лет» теперь получить дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка имеют право москвичи, возраст которых не превышает 36 лет, причем возраст одного или обоих родителей должен превышать 30 лет. Также данное пособие может получить единственный в семье родитель, если его возраст от 30 до 36 лет.

Обязательные условия:

— среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум,

— рождение ребенка с 01 января 2021 года,

— родители – москвичи в возрасте до 36 лет,

— одному или обоим родителям должно быть более 30 лет.

Заявление можно подавать с 03 июня 2021 года, и сделать это надо в течение года после рождения ребенка. daypravo.ru

20.10.2021, 13:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По первому вопросу спасибо, поняла.

Про дополнительное единовременное пособие при рождении ребёнка (лужковское пособие) ответы не верны!

На официальном сайте мос. ру есть два вида подачи заявления на данное пособие, тем кому до 30 лет, и тем кому от 30 до 36 лет. Отличаются требованиями.

Может кто то прояснит?

20.10.2021, 15:16

Вот текст постановления и нет до 30 лет, есть оговорка "или единственный родитель достиг возраста 30 лет " и не достиг возраста 36 лет...

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы № 718-ПП от 27.05.2021 «О порядке назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка семьям, в которых возраст супругов не достигает 36 лет, но один из супругов или оба супруга достигли возраста 30 лет, или единственный родитель достиг возраста 30 лет и не достиг возраста 36 лет» теперь получить дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка имеют право москвичи, возраст которых не превышает 36 лет, причем возраст одного или обоих родителей должен превышать 30 лет.

20.10.2021, 15:24

Пришлось открыть и вчитаться в закон!

Дорогие юристы-вы даёте ложную информацию по закону города Москвы от 30.09.2009 №39.

С изменениями на 24.03.2021 год.

Статья 23, дополняется частью 3 где говориться про возраст родителей от 30 до 35 лет, но она не отменяет статью 23 часть 2 где говориться про «молодую семью» (понятие обозначено в главе 1, статье 3 настоящего закона)

20.10.2021, 16:08

Наталья

Закон г. Москвы от 30 сентября 2009 г. N 39 "О молодежи"

Текст Закона официально опубликован не был

При этом у вас есть возможность выбрать ответ юриста в качестве оплаты за консультацию и спокойно подробно обсудить.

20.10.2021, 16:21