Подача на признание отцовства недействительным - можно ли назначить анализ ДНК в суде?
Мы не состояли в браке, после рождения ребенка он признал отцовство в дворце новорожденных, прошло почти три года. Никакой помощи от него нету. Обьясняет это тем что не уверен что это его сын. могу ли я подать на признание отцовства не действительным, но так что бы в суде назначили анализ ДНК? спасибо.
Можете, конечно. Вот только непонятно, зачем Вам это? Если он не уверен, что это его ребенок, то он вправе сам подать иск об оспаривании отцовства. А если по документам он отец ребенка, то обязан содержать его и заботиться о нем, наравне с Вами. Вы вправе взыскать с него алименты в судебном порядке, если он не будет платить алименты дальше - привлечь его к административной, а дальше и к уголовной ответственности, после чего лишить его по суду родительских прав.
Добрый вечер!
Полагаю, что Вы можете требовать выплаты алиментов, обратившись в суд с соответствующим исковым заявлением.
Признавать отцовство недействительным в таком случае будет его бременем.
Исходя из ст.80 СК РФ:
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Удачи Вам!
Добрый вечер. Да, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об Аннулирование (исключение) записи об отцовстве.
Спасибо за обращение на сайт.
Здравствуйте Кристина, на сегодняшний день, этот мужчина записан в свидетельстве о рождении ребенка как отец, следовательно по закону у него есть обязанности перед ребенком, подавайте на алименты, а если он сомневается в отцовстве пусть сам и делает экспертизу днк.
Здравствуйте! В данном случае вы же можете подать исковое заявление в суд по поводу взыскания алиментов. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!