Как распределить наследство - на примере 1/3 квартиры и участка 6 соток с домиком

Вопрос №18819726 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.10.2021, 12:55

Наследная масса состоит из 1/3 квартиры и участка 6 соток с домиком.

Муж завещал 1/3 квартиры дочери от первого брака. Как определяется обязательная доля жены?

Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательная доля согласно ст.1149 ГК РФ определяется в размере не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. При этом обязательная доля будет определяться в соответствии с ч.2 указаннгой статьи из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

То есть для определения размера обязательной доли в наследстве принимается во внимание стоимость всего наследственного имущества (как в завещанной, так и в незавещанной части).

20.10.2021, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Лидия! Смотря сколько всего наследников первой очереди. Ведь согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Но т.к. завещание есть, то действует правило обязательной доли. Если наследников всего двое (жена и дочь от первого брака), то жена получает не менее половины от того, что причиталось бы ей по закону. Т.е. половина от половины от 1/3, а остаток отходит дочери.

20.10.2021, 12:58

К сожалению ни как, если:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если вы себя не видете в этом списке, если видете, надо смотреть в каком качестве, все по-разному.

20.10.2021, 12:58

Лидия, на основании чт. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ДЕТИ наследодателя, его НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ СУПРУГ и родители, а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее ПОЛОВИНЫ доли.

---

Таким образом, Вам полагается половина доли, если подходите под вышеуказанные условия.

20.10.2021, 13:00

Если пережившая супруга нетрудоспособна (достигла пенсионного возраста для женщин - а точнее даже предпенсионного - 55 лет), то ей положена обязательная доля-

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

...

В данном случае - если наследников первой очереди двое - дочь и супруга -

то по закону было бы 1/6 доля каждой, обязательная доля супруги - 1/12 доли.

Это при условии, что указанные 1/3 доли были личной собственностью умершего супруга, то есть пережившей супруге не полагается супружеская доля. - ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании.

20.10.2021, 13:17
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Итак, для понимания и правильного правового расчета необходимо знать следующие моменты:

1. Сколько наследников 1 очереди? Ст. 1142 ГК РФ: дети, родители, супруг. Буду исходить из наличия ДВУХ наследников.

2. Завещание на все наследственное имущество или только на его часть (1/3 долю квартиры)? Буду исходить из положения о том, что "завещана" только 1/3 доля квартиры.

Далее, получаем наличие права на обязательную долю при наличии завещания ТОЛЬКО на 1/3 долю квартиры. Ст. 1149 ГК РФ. Расчет ОД: (1/3: 2) : 2 = 1/12 доля квартиры - Ваша.

З/у наследуется по общим правилам (наследование по закону), поскольку на него действие завещания НЕ распространяется. Ст. 1142 ГК РФ. Каждый наследник получает по 1/2 доле з/у. НО, если участок был приобретен в браке по возмездной сделке, то у жены есть право на выделение супружеской доли ДО наследственного раздела (ст. 1150 ГК РФ) - нотариус выдаст свидетельство на 1/2 долю супруге. Тогда получаем, что в наследственную массу входит только 1/2 доля з/у. 1/2: 2 = 1/4 доля каждому из наследников. То есть у пережившей жены - 3/4 доли з/у.

20.10.2021, 13:23

Ваша обязательная доля в наследстве в связи с тем, что Вы пенсионного возраста согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если бы не было завещания Ваша доля была бы 1\2 от 1\3, то есть 1\6.

Таким образом, обязательная доля Ваша равна 1\12 от всей квартиры. Отсюда Ваша доля будет во всей квартире 5\12

20.10.2021, 13:37

Наследников двое. Жена с которой прожил 45 лет и дочь от первого брака 53 г.

Наследная масса 1/3 кв. и участок 6 соток. Завещание 1/3 кв. дочери от первого брака.

Моя доля?

20.10.2021, 13:08

Читайте мой ответ. Вам полагается половина доли в завещанном наследстве, если являетесь нетрудоспособной. Если таковой не являетесь, то все дочери.

20.10.2021, 13:14

1/12 часть квартиры - обязательная доля и 1/2 доля земельного участка - это если нет супружеской доли - ст. 1150 ГК РФ.

Супружеская доля выделяется в размере 1/2 от совместно нажитого имущества супругов, в наследственную массу попадает лишь доля умершего супруга или его личная собственность.

20.10.2021, 13:21

Квартира - совместная собственность, приобретена после 10 совместной жизни, путем обмена моей и его квартиры на общую трехкомнатную. Приватизирована в совместную долевую собственность на 3-х человек.

20.10.2021, 13:27

Лидия, читайте ответы, пожалуйста.

Муж завещал именно свою долю в наследстве. Вам положена половина от завещанной им доли дочери, если являетесь нетрудоспособной.

Читайте личные сообщения.

20.10.2021, 13:30

Тут приватизация - 1/3 доли умершего - это его личная собственность, Вашей супружеской доли тут нет, обязательная доля - 1/12.

20.10.2021, 13:33