Кропоткин, 20.10.2021, 13:34

Сбербанк списал все деньги с карты мамы на пособия на детей - справедливо ли решение банка?

Вопрос №18819877 из г. Ставрополь
опубликован 20.10.2021, 13:34
На карту мир от сбербанк, я получаю дет. пособия на детей, а так же соц. контракт. По решению суда (не приказ, именно решение) по задолженности перед цду инвест, были списанны все деньги со счета. Напрямую цду инвест подали ИЛ в банк, они списали абсолютно все деньги. Оператор сбербанк пояснила, что на данной карте были и сторонние зачисления (муж превёл на мою карту часть аванса), а значит банк имеет полное право списать все денежные средства. Правы ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если зачисления были без спец. Кода, то на все эти средства можно обратить взыскание.

С 01.06.20 введены для банков, работодателей, приставов коды "рождения" денег которые проставляют при оформлении платёжных поручений при перечислении денежных средств в банки, кредитные организации.

Согласно Указанию ЦБ РФ, данные выплаты подлежат специальной кодировке, списывать их нельзя.

Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.

20.10.2021, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию! Претензию на главный офис в Москву заказным письмом в Сбербанк написала, жалобу в Центробанк тоже.Жду ответа,но сомневаюсь что вернут списанные деньги...Скорее всего через суд придется

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не совсем правы. Детские пособия вообще не подлежат удержанию.

20.10.2021, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо!Написала претензию в Сбербанк и отправила заказным письмом.Написала жалобу в Центробанк.Жду ответов.Но меня терзают сомнения,что мне вернут списанные деньги

Нет не имеют права списывать с социальных выплат!

20.10.2021, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Идет разбирательство.Написала претензию и отправила заказным письмом в Сбербанк.Написала жалобу в Центробанк.Но сомневаюсь что вернут списанные деньги

Здравствуйте! Оператор вас обманывает, обратитесь с заявлением в банк, а в случае отказа в возврате средств, в судебном порядке признавать действия банка незаконными.

20.10.2021, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Деньги вы уже не вернете. ЦБ неправ. Это их ошибка. Потребуйте от соцзащиты, чтобы направили письмо в банк с пояснениями и тогда банк сделает отметку в вашем личном счете о том, что на карту зачисляются средства, не подлежащие списанию. Только так. Но на другие зачисления такое ограничение не будет действовать. Все иные зачисления банк будет списывать.

27.10.2021, 19:27

Вас надо обратиться к кредитному юристу.

27.10.2021, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Они сказали, что на ваш счёт были и сторонние зачисления от физ. лиц.На карте были и соцвыплаты и аванс и раннее на мой счёт был перевод небольшой суммы. Поэтому банк имеет полное право списать все средства, даже не половину, а полностью всё...

20.10.2021, 13:39

Нужно подробно каждое зачисление с банком разбирать. Они же производились с разных счетов и по разным основаниям.

20.10.2021, 13:40

Жалобу в Центробанк подайте. Есть разъяснения по данному вопросу. Вы сможете в судебном порядке назад вернуть деньги.

20.10.2021, 17:24

Написала жалобу в Центробанк, в итоге они мою жалобу направили в ФССП. Но это не они сняли деньги. Зачем в ФССП?

27.10.2021, 19:08

Центробанк вам не поможет.

27.10.2021, 20:49