Краснодар, 20.10.2021, 14:05

Исполнительный лист без участия должника - законно ли такое решение суда?

Вопрос №18819957 из г. Краснодар
опубликован 20.10.2021, 14:05
На сайте приставов нашла исполнительный лист на себя, ранее я отменяла приказ по этому дела о взыскании с меня задолженности по кредиту, потому что не согласна с суммой, они повторно подали и получили исполнительный лист, но меня на это втором заседании не было, так как я живу не по месту прописки и это известно в банке, я не оспорила сумму второй раз, подала аппеляцию в суд, но мне отказали, так как сказали прошел срок подачи аппеляции, а как я могла раньше подать, если я даже о суде не знала и узнала только от приставов, когда на их сайте появилось, законно ли так делать без моего участия принимать приказ и отказывать в аппеляции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна.

Вы вправе были направить вместе с апелляционной жалобой ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на её подачу, указав в качестве уважительности причины названные вами обстоятельства. Т.к. Вами пропущен срок на подачу жалобы, возврат жалобы правомерен.

С уважением к Вам.

20.10.2021, 14:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Вместе с апелляционной жалобой нужно было подать ходатайство о восстановлении срока. Сейчас только в кассационной инстанции.

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки жалобы.

20.10.2021, 14:07

Возможно, есть сроки подачи апелляции или отмене судебного приказа. Вы когда отменили приказ вы расторгли кредитный договор с банком?

20.10.2021, 14:08

При пропуске срока на апелляционное обжалование по уважительным причинам заявитель вправе просить суд восстановить срок на подачу апелляционной жалобы. Ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы может быть составлено в виде отдельного документа или изложено в самой жалобе. В соответствии с ч.1 ст.324 ГПК РФ: "Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае:

1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;

2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано".

Но все это процессуальные ухищрения. Проблему долга надо решать системно. Либо на банкротство обратиться. Либо договориться с приставом об уменьшении ежемесячных платежей. Напишите приставу заявление, что готовы платить приставу посильными платежами. Если есть несовершеннолетние иждивенцы тоже приложите к заявлению свидетельства о рождении, если снимаете квартиру - договор аренды, если болеете - чеки из аптеки.

20.10.2021, 14:22

Так я в аппеляции писала, что прошу восстановить срок пропущенный, а они проигнорировали это.

20.10.2021, 14:09

Вы вправе обжаловать определение суда об отказе в восстановлении процессуального срока, направив в апелляционный суд частную жалобу.

20.10.2021, 14:13