Повреждение рекламной вывески - спор между предпринимателем и УК Чкаловская

Вопрос №18820129 из г. Екатеринбург
опубликован 20.10.2021, 14:53
В результате проведения работником УК «Чкаловская» 25 марта 2021 года работ по очистке кровли жилого дома № 188 по ул. Титова была повреждена рекламная вывеска расположенного на первом этаже указанного дома магазина «Ателье мебели», принадлежащего предпринимателю Гончарову. Предприниматель Гончаров обратился в арбитражный суд с иском к УК «Чкаловская» о взыскании убытков в сумме 94 000 руб., причиненных повреждением вывески магазина. Возражая против иска, УК «Чкаловская» ссылалось на грубую неосторожность самого предпринимателя, которая выразилась в отказе от устройства защитных конструкций над вывеской. В подтверждение своих доводов УК «Чкаловская» приводило сложившиеся в городе Екатеринбурге обычаи (ст. 5 ГК РФ), согласно которым предприниматель заблаговременно был предупрежден о проведении работ по очистке кровли от снега и необходимости обеспечить защиту наружной рекламы, размещенной на фасаде здания посредством размещения объявления на фасаде здания и ограждением территории вокруг здания лентой за 2 дня до проведения работ. Поскольку предприниматель нарушил указанные обычаи, то на основании ст. 1083 ГК РФ размер возмещения вреда по мнению УК «Чкаловская» должен быть уменьшен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Насколько справедливо ссылаться в таком случае на грубую неосторожность, якобы выраженную в бездействии по сохранению собственного имущества?

Ведь беря во внимание п 1 ст 1, ст 15 и ст 1064 гк у нас вред должен быть в полном объеме возмещён

И будет ли являться достаточным основанием факт что якобы предупреждались о проведении работ

И если будет являться, то не нарушается ли у нас п 1 ст 1 ГК (свобода договора) ведь сколотив этот короб нас фактически могут вынудить чтобы сохранить своё имущество в целостности, а так получается что условия навязаны.

20.10.2021, 15:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вопрос то в чем? Если Вы решаете юридические задачи, то решайте их либо самостоятельно, либо за отдельную плату у выбранного Вами специалиста.

20.10.2021, 14:56

Вечер добрый

Вопрос прост

Что в ГК нет четкого определения в 5 статье

И за счёт этого происходит расхождение судебной практики тк одни суды удовлетворяют другие наоборот отказывают.

20.10.2021, 14:58

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. (ст.67 ГПК)

20.10.2021, 15:02

Насколько справедливо ссылаться в таком случае на грубую неосторожность, якобы выраженную в бездействии по сохранению собственного имущества?

Ведь беря во внимание п 1 ст 1, ст 15 и ст 1064 гк у нас вред должен быть в полном объеме возмещён

И будет ли являться достаточным основанием факт что якобы предупреждались о проведении работ

И если будет являться, то не нарушается ли у нас п 1 ст 1 ГК (свобода договора) ведь сколотив этот короб нас фактически могут вынудить чтобы сохранить своё имущество в целостности, а так получается что условия навязаны.

20.10.2021, 15:16