Управляющая компания отказывается предоставить доступ на крышу собственнику квартиры после запроса на устранение недостатков. Причиной - установка антенны без проведения общего собрания. Как обеспечить доступ на крышу?

Вопрос №15375566 из г. Москва
опубликован 01.03.2019, 14:39
Управляющая компания не пускает собственника квартиры на крышу и техэтаж после его заявления об устранении недостатков в работе УК на крыше и по дому. Нашла предлог - антенна собственника 5 лет назад установлена на крыше дома без проведения общего собрания собственников. Антенна не нарушает прав других собственников. Как получить доступ на крышу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для осмотра, техобслуживания принадлежащей мне антенны.

Ваш ответ неверен. Антенну не имеют права демонтировать, в особом случае по решению суда. Но это не мой случай.

Крыши в соответствии с пп. 6 п.2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491) включаются в состав общего имущества многоквартирного дома, что закреплено и в п. 3 ч.1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В силу ч.4 ст. 36 и п. 3 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится вопрос о принятии решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, что подразумевает лиц, не относящихся к категории собственников.

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользовании иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц (ч. 4 ст. 36 Кодекса). Споры между сособственниками общего имущества в многоквартирном доме об использовании общего имущества к компетенции общего собрания не относится.

Согласно п. 2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений владеют и пользуются общим имуществом и лишь в установленных ЖК РФ и ГК РФ пределах распоряжаются этим имуществом. Согласно ч. 8 ст. 5 в случае несоответствия норм жилищного законодательства, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектах Российской Федерации, нормативных правовых актах органов местного самоуправления, положениям ЖК РФ применяются положения Жилищного Кодекса Российской Федерации. То есть, нормы ст. 246 ГК РФ, в данном случае не применяются, а нормы ст. 247 ГК РФ в данной ситуации применяются именно в отношении распоряжения общим имуществом, подразумевающего возможность отчуждения этого общего имущества. При отчуждении общего имущества или его части (уменьшении размера общего имущества) требуется согласие всех собственников помещений (100 % голосов). Собственник помещения, устанавливающий свою антенну – именно пользуется общим имуществом (крышей) в соответствии с ЖК РФ и поэтому имеет право установить и антенны и иное оборудование. Собственники помещений же не спрашивают разрешения друг у друга на пользовании лифтом или лестницами в многоквартирном доме – это тоже общее имущество многоквартирного дома.

Необходимость решения общего собрания возникает тогда, когда производятся работы по перепланировке или переустройству жилого помещения, которые представляют собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (ч.2 ст. 25 ЖК РФ). Однако, установка антенн на кровле многоквартирного дома не требует внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

Учитывая вышеизложенное, следует руководствоваться ст. 25, и ст. 36 ЖК РФ, где прямо указано на отсутствие необходимости проведения общего собрания собственников по вопросу установки антенн на кровле многоквартирного дома.

01.03.2019, 15:36

Раз у Вас не получается решать проблему с доступом собственника на крышу дома самостоятельно, значит надо еще поработать на этим еще. Установка антенны на крыше, конечно же, не требует внесения изменений в тех. паспорт жилого помещения. Установка антенны на общедомовом имуществе требует выполнения работ по ее монтажу, а на это уже необходимо согласие собственников МКД. А многие собственники еще в подвальном помещении хотят свои полочки и сарайчики установить для солений и варений. Тоже можно без согласия других собственников? Вы в меня Конституцией не кидайтесь. В суд сходите, обяжите УК не препятствовать собственнику (ам) допуску на крышу и к другому ОДИ.

01.03.2019, 15:52

Вы не указали с какой целью Вы желаете попасть на крышу. Доступ к общедомовому имуществу имеется у УК, собственников к ОДИ, находящемуся вне жилых помещений, Ук вправе не допускать, т.к. именно УК несет ответственность за сохранность имущества.

Антенну, установленную без решения общего собрания собственников, УК вправе демонтировать и передать владельцу.

01.03.2019, 14:45
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Для осмотра, техобслуживания принадлежащей мне антенны.

Ваш ответ неверен. Антенну не имеют права демонтировать, в особом случае по решению суда. Но это не мой случай.

Крыши в соответствии с пп. 6 п.2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491) включаются в состав общего имущества многоквартирного дома, что закреплено и в п. 3 ч.1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В силу ч.4 ст. 36 и п. 3 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится вопрос о принятии решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, что подразумевает лиц, не относящихся к категории собственников.

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользовании иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц (ч. 4 ст. 36 Кодекса). Споры между сособственниками общего имущества в многоквартирном доме об использовании общего имущества к компетенции общего собрания не относится.

Согласно п. 2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений владеют и пользуются общим имуществом и лишь в установленных ЖК РФ и ГК РФ пределах распоряжаются этим имуществом. Согласно ч. 8 ст. 5 в случае несоответствия норм жилищного законодательства, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектах Российской Федерации, нормативных правовых актах органов местного самоуправления, положениям ЖК РФ применяются положения Жилищного Кодекса Российской Федерации. То есть, нормы ст. 246 ГК РФ, в данном случае не применяются, а нормы ст. 247 ГК РФ в данной ситуации применяются именно в отношении распоряжения общим имуществом, подразумевающего возможность отчуждения этого общего имущества. При отчуждении общего имущества или его части (уменьшении размера общего имущества) требуется согласие всех собственников помещений (100 % голосов). Собственник помещения, устанавливающий свою антенну – именно пользуется общим имуществом (крышей) в соответствии с ЖК РФ и поэтому имеет право установить и антенны и иное оборудование. Собственники помещений же не спрашивают разрешения друг у друга на пользовании лифтом или лестницами в многоквартирном доме – это тоже общее имущество многоквартирного дома.

Необходимость решения общего собрания возникает тогда, когда производятся работы по перепланировке или переустройству жилого помещения, которые представляют собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (ч.2 ст. 25 ЖК РФ). Однако, установка антенн на кровле многоквартирного дома не требует внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

Учитывая вышеизложенное, следует руководствоваться ст. 25, и ст. 36 ЖК РФ, где прямо указано на отсутствие необходимости проведения общего собрания собственников по вопросу установки антенн на кровле многоквартирного дома.

01.03.2019, 15:36

Раз у Вас не получается решать проблему с доступом собственника на крышу дома самостоятельно, значит надо еще поработать на этим еще. Установка антенны на крыше, конечно же, не требует внесения изменений в тех. паспорт жилого помещения. Установка антенны на общедомовом имуществе требует выполнения работ по ее монтажу, а на это уже необходимо согласие собственников МКД. А многие собственники еще в подвальном помещении хотят свои полочки и сарайчики установить для солений и варений. Тоже можно без согласия других собственников? Вы в меня Конституцией не кидайтесь. В суд сходите, обяжите УК не препятствовать собственнику (ам) допуску на крышу и к другому ОДИ.

01.03.2019, 15:52

УК наняли обслуживать. А не распоряжаться. Вы чьи интересы здесь лоббируете? УК и прочих потенциальных клиентов потенциально платежеспособных? Вы на вопрос поставленный не ответили. Пишите ересь. На сайте без обязательств в надежде, что кто-нибудь из лохов вам подбросит немного деньжат. Диплом по чем купили?

01.03.2019, 16:40

Вам тут никто ничего не должен. До свидания.

01.03.2019, 16:55