Москва, 20.10.2021, 16:07

Обвинение в незаконном выселении и выписке - как защитить себя в суде?

Вопрос №18820344 из г. Долгопрудный
опубликован 20.10.2021, 16:07
Меня обвиняют что я незаконно выкинул вещи и выгнал прописанного из дома, а потом выписал его через суд, а он про него якобы не знал, и у него как он говорит есть много свидетелей, я собственник, свидетель у меня сестра, которая видела как он забирал свои вещи, была мать но на суд она не ходила умерла перед судом, с соседями у меня не очень, в суд никто не пойдёт, а у его друга родственник начальник полиции, так что свидетелей типовых найдут, скажите пожалуйста что мне ждать и на что можно надеятса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не будет. Никто не станет ради такой глупости лишаться должности и злоупотреблять своим должностным положением. Просто поясните как все было, внимательно прочитайте свои пояснения, что бы все было правильно записано. Не говорите лишнего и на этом все закончится. Вынесут постановление об отказе в возбуждении дела.

20.10.2021, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спосибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Срок обжалования решения суда истек ничего не будет!

20.10.2021, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

По какой статье Вас обвиняют?

20.10.2021, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

При наличии решения суда ничего не ждать. Вы поступили законно.

20.10.2021, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спосибо

Да не очень понятно, в чем обвиняют самоуправство?

20.10.2021, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спосибо

Сергей, добрый день. В данном рассматриваемом случае Вам надо дать спокойно пояснения по материалу проверки и на этом все закончится. Есть решение суда, вступившее в законную силу.

По материалу должны вынести отказ в возбуждении дела.

С уважением

20.10.2021, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спосибо

Здравствуйте Сергей!

Вы собственник и, в соответствии со ст.209 Содержание права собственности ГК РФ у Вас есть право пользования, владения и распоряжения Вашей собственностью. Это основное и главное.

Далее. Снятие с регистрационного учета было произведено в судебном порядке. Поэтому просто так взять и отменить судебное решение не получится, Придется пройти все стадии обжалования, что в в Вашей ситуации для истца абсолютно бесперспективно.

То, что у друга Вашего оппонента есть родственник - начальник полиции ничего не значит и напоминает мне одну известную притчу "Как сладки гусиные лапки! - А ты их едал? - Нет, не едал, а мой дядя видал, как наш барин едал"

То, что ему кто-то помогает, то это только слова. Итог в том, что суд удовлетворил Ваш иск о прекращении регистрации по месту жительства, как бы он не бегал от суда.

Т.е. ни с каких слов начальник полиции вмешиваться в эту ситуацию не будет, в противном случае обращайтесь в прокуратуру.

20.10.2021, 16:57

Я еще не знаю, мне сказал знакомый полицейский, вроде хотят востоновить прописку, даже долю в доме хотят правда я незнаю как, что то связано с его вещами, еще привлечь за это даже хотят,,, он ушел из дома до суда, после того как я при сестре сказал что выписываю его и отдал извещение, и на суд он не ходил, а теперь заявляет совсем другое, начальник полиции помогает ему с самого начала и будет до конца, этого его совет бегать от суда и от меня и отсуда, и еще многое другое, за что не только погон лишат, так что какбы не подставили.

20.10.2021, 16:46

В компетенцию сотрудников полиции не входит восстановление его регистрации, так как есть вступившее в законную силу решение суда. В данном случае есть гражданско-правовой спор.

Воспользуйтесь ст.51 Конституцией РФ и не забывайте

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

20.10.2021, 16:49

Сергей, не накручивайте себя. Пусть обращается куда угодно. Везде нужно доказательства представить, а без них ничего у него не получится.

И ещё, раз есть решение суда о ввселении, то оно обязательно для всех.

Согласно ст. 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

20.10.2021, 16:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей!

Изменение судебного решения суда первой инстанции происходит на основе его отмены апелляционной инстанцией в соответствии со ст.330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке ГПК РФ

Гражданин был снят с регистрационного учета на основании нормы ст.7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Поэтому, и я повторяю еще раз, никакой начальник полиции не сможет своим решением восстановить его право на прописку в Вашей квартире.

20.10.2021, 17:06

Сергей, добрый день.

Считаю, что на Вас оказывается психологическое давление со стороны, в том числе - сотрудников полиции.

Для точного ответа конечно нужно знакомиться юристам с материалами проверки, которая имеет место быть в отделе полиции, посмотреть, что написал этот гражданин на Вас.

У Вас здесь имеет место гражданской - правовой спор, поскольку решение суда вступило в законную силу, данному гражданину, чтобы восстановить свое право на судебную защиту нужно просить суд восстановить срок на обжалование.

Отмечу, что согласно статьи 46 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 46. Обращение в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц

1. В случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Заявление в защиту законных интересов недееспособного или несовершеннолетнего гражданина в этих случаях может быть подано независимо от просьбы заинтересованного лица или его законного представителя.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

20.10.2021, 17:13

Могут ли они через суд добится востоновление срока обжалования, если если он скажет что незнал про суд, на почте не получал ничего а свидетель у меня осталса один сестра, мать умерла до суда такчто и показаний нет, говорят нужно 2 свидетеля.

20.10.2021, 17:44

Сергей, читайте мой ответ выше.

В целом, никаких оснований пока нет для восстановления срока и тд., неизвестно, что он придумает. Это узнаете уже на суде.

20.10.2021, 17:51

Сергей!

Что значит не знал?

Согласно ст. 113 Судебные извещения и вызовы ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

В деле есть отметка о вручении либо направлении извещения о времени и месте судебного заседания. Если повестка была вручена надлежащим образом, то суд имеет право рассмотреть дело в отсутствии ответчика на основании ст.167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей ГПК РФ

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

20.10.2021, 18:01

Да, могут. Вам надо конкретно подготовиться, в частности, возражать против восстановления срока, привести убедительные аргументы. Целесообразно доверить изучение дела и дальнейшую стратегию опытному адвокату.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

20.10.2021, 19:09

Сергей, я Вам скажу, что по практике в таких случаях срок обжалования восстанавливают (ст. 112 ГПК РФ) и дело пойдет в апелляцию.

Там уже как решит суд апелляционной инстанции (ст. ст. 328-330 ГПК РФ).

За ведением дела в суде можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

21.10.2021, 11:45

Если всетаки суд будет на их стороне и его прописку восттановят, что еще они могут мне предьявить.

21.10.2021, 18:42