Имею я право попасть в собственную квартиру путем вскрытия замков?

Вопрос №4985294 из г. Иваново
опубликован 28.09.2014, 21:28

Вскрытие замков собственником. В квартире проживают прописанные люди (бывшие собственники), ключи не предоставляют и впускать не хотят. Имею я право попасть в собственную квартиру путем вскрытия замков? Или мне нужно судиться о моем же вселении?

Лучший ответ
Рекомендуется

Можете без суда

Статья 14. Самозащита гражданских прав

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения

28.09.2014, 21:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Юрий, здравствуйте!

После того, как вы взломаете дверь, бывшие собственники подадут на вас заявление в полицию о вашем самоуправстве (ст. 330 Уголовного кодекса РФ), а также, возможно, о пропаже вещей из квартиры (ст. 158 УК РФ). Если вы вывезете их вещи из квартиры, то шансы на неблагоприятный для вас исход увеличиваются.

Вам это нужно?

Поэтому советую подать иск в суд к бывшим собственникам о снятии их с регистрационного учета и выселении из квартиры. Так будет правильнее.

С уважением.

28.09.2014, 21:35

Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о выселении и снятии с регистрационного учёта.

28.09.2014, 21:36

СЕГОДНЯ ВЫ СКРОЕТЕ ЗАМОК И ПОПАДЕТЕ В СОБСТВЕННУЮ КВАРТИРУ, А ЗАВТРА ОНИ УСТАНОВЯТ НОВЫЙ ЗАМОК.

ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ВЫ КАЖДЫЙ ДЕНЬ БУДЕТ ВСКРЫВАТЬ ЗАМОК.

ЛЕГЧЕ ПОДАТЬ ИСК ОВЫСЕЛЕНИИ БЫВШИХ СОБСТВЕННИКОВ И ПОТОМ ЧЕРЕЗ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ФАКТИЧЕСКИ ВЫСЕЛИТЬ.

ПРИ ВСКРЫТИИ ВАМИ ЗАМКА БЫВШИЕ СОБСТВЕННИКИ МОГУТ ПОЖАЛОВАТЬСЯ НА ВАШИ САМОУПРАВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 15.08.2014)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "в" - "ж" и "к" пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

28.09.2014, 21:39

А мне где все это время жить? Суды по выселению могут тоже ооочень долго растягиваться.

28.09.2014, 21:37

При вынесении решения суда вы вправе просить суд об обращении решения суда к немедленному исполнению.

28.09.2014, 21:44

Я вам предложил наиболее безупречный с юридической точки зрения вариант.

Суд, действительно, можно затянуть на долгий срок. Но так ли это выгодно для продавцов квартиры? Вы вправе в течении этого срока снимать квартиру и потребовать он продавцов возместить сумму. Кроме того, с них будет взыскана сумма, которые вы потратили на юриста и т.п.

Попробуйте также привлечь к решению проблемы агенство недвижимости, через которое вы приобретали жилье, пусть они попробуют "надавить" на нерадивых продавцов.

Если же вам действительно некуда деваться, то ломайте дверь, желательно в присутствии свидетелей, вставьте свой замок, ничего не трогайте в квартире, можете даже опечатать дверь бумажкой с подписью этих свидетелей и ждите, пока возмущенные продавцы квартиры, оказавшиеся в вашем положении, сами будет вынуждены искать путь решения проблемы.

28.09.2014, 22:08

Можете без суда

Статья 14. Самозащита гражданских прав

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения

05.07.2023, 14:38