Квартиру затопило после замены счетчика воды на гарантии - кто виноват?
Если работы по установке сантехники осуществлялись застройщиком, то требования должны быть к нему, если Вами, то к Вам.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
По закону гарантийный период устанавливается ДДУ и не может быть меньше 5 лет на объект долевого строительства, за исключением инженерного и технологического оборудования, на которые гарантия должна быть не менее 3 лет. Период исчисляется с момента передачи дома.
Дефекты устраняются в срок, согласованный с собственниками жилых помещений. В случае задержки выполнения требований, строительная компания выплачивает неустойку за каждый день просрочки в размере 1% от стоимости расходов, необходимых для ремонта. Следует помнить, что взыскание неустойки в такой ситуации возможно лишь в том случае, если собственник использует помещение для личных, семейных нужд, а не в предпринимательских целях.
Если вы не знаете точно, кто должен нести ответственность в вашем конкретном случае, рекомендуем направить претензии и в управляющую компанию, и застройщику. В соответствии с законом собственники жилья имеют право требовать: безвозмездного устранения недостатков; возмещения затрат, которые вы, как собственник понесли для устранения повреждений; уменьшения цены договора. Как правило, собственники своими силами проводят ремонт в тех случаях, когда дефекты влияют на безопасность проживания.
Вышлите исковое заявление. Надо посмотреть, на что опираться и что можно сделать.