Отказ страховой компании в выплате по Каско - можно ли обратиться в суд и как отремонтировать машину?

Страховая компания Макс отказала в выплате по Каско. По страховому полису мы должны были получить направление на СТО по выбору страховщика. Можем ли мы после отказа страховой компании обратиться в суд о возмещении ущерба деньгами и отремонтировать машину, не дожидаясь решения суда? Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Марина! Практика противоречивая. Многое будет зависеть от ответа на вопрос: "почему вы не получили направление на СТО от страховщика".

Если страховая в сроки, предусмотренные конкретным пунктом правил страхования,просто не предоставила вам направление на СТО, то ваши требования должны быть удовлетворены. Хотя и в иных случаях шансы у вас неплохие.

При ремонте машины возникнет вопрос о сумме страхового возмещения. Ваша калькуляция может быть не принята судом. В этом случае может быть проведена судебная автотехническая экспертиза по стоимости восстановительного ремонта.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!