Ограничено дееспособный Петров не может самостоятельно обратиться в суд по вопросу зарплаты - правильное решение судьи?
Петров признанный судом ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками, обратился в суд с иском к ЖЭУ, где работает дворником, о взыскании заработной платы за прошедшие три месяца. Судья отказал в принятии заявления, мотивируя это тем, что осуществлять право на судебную защиту вправе лишь дееспособное лицо. Петров дееспособным не является и не может обратиться в суд с иском самостоятельно, стороной в деле должен быть его попечитель.
Правильно ли поступил судья?
Доброго дня!
Правильно поступил. Подача искового заявления недееспособным лицом является основанием к отказу в его принятии (п.3 ч.1 ст. 135 ГПК РФ)
Мы не решаем бесплатно задачи для студентов.
Решение задач на других сайтах.
Подобные консультации на платной основе.