Волгоград, 20.10.2021, 18:01

Как запросить неустойку на алименты у приставов через прокуратуру и сохранить конфиденциальность?

Вопрос №18820680 из г. Волгоград
опубликован 20.10.2021, 18:01
Как написать в прокуратуру формулировку чтобы прокурор запросил неустойку на алименты у приставов, а так же как сделать так чтобы присты не знали что я обращалась в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неустойка установлена решением суда? Если не установлена решением суда, то прокурор не имеет полномочий запрашивать ни у кого неустойку.

20.10.2021, 18:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ни как, будет в рамках рассмотрения гражданина такого-то и т.д.

20.10.2021, 18:02

Здравствуйте. Прокурор не вправе требовать у приставов неустойку. Неустойку на долг по алиментам Вы можете взыскать через суд. Если Вы обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия приставов, они все равно узнают.

20.10.2021, 18:03

Пишеться в произвольной форме на имя прокурора района

Согласно п. 2 ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Рассчитать задолженность, просто умножив общую задолженность на количество дней и на 0,001

20.10.2021, 18:04

Здравствуйте! В Прокуратуру Вы имеет право обратиться с жалобой на действия/бездействие пристава. Пристав узнает, поскольку его ознакомят с Вашей жалобой, когда начнется проверка законности его действий.

20.10.2021, 18:06

Напишите в ФССП письменный запрос о сумме задолженности. Они обязаны ответить на него в течение 30 дней.

20.10.2021, 18:14

А как узнать ту просрочку, если справку судебные приставы не дают.

20.10.2021, 18:08

Напишите жалобу в прокуратуру по факту бездействия судебного пристава о невыдаче Вам на законное требование, документов.

20.10.2021, 18:10