Биробиджан, 20.10.2021, 18:10

История борьбы - Как сирота купила комнату в общежитии, а потом не смогла получить жилье в очереди

Вопрос №18820693 из г. Биробиджан
опубликован 20.10.2021, 18:10
Я сирота, в 18 лет купила комнату в общаге, что бы не потратить наследство бабушки, и было где жить. Мне отказали в постановке на очередь как сироте. Сейчас мне 27 и сыну 5 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте отказ в суд.

20.10.2021, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Поскольку у вас было жильё, отказ во включении вас в списки сирот, нуждающихся в жилье, правомерен.

20.10.2021, 18:12

Т. Е. Если бы я прогуляла все, то мне положено было бы жилье? А сейчас нет?

20.10.2021, 18:14

Если бы не было жилья в собственности или в соцнайме или было, но, например, аварийное или по площади меньше учётной нормы, то вас бы включили в списки сирот, нуждающихся в жилом помещении.

Сейчас вы можете быть признаны нуждающейся в жилье по договору соцнайма на общих основаниях, если вы малоимущая.

Обращаться в суд имеет смысл только если у вас были основания для включения в списки сирот, нуждающихся в жилье, и с 23 до 27 лет были уважительные причины, по которым вы не могли обратиться в суд для обязания включить вас в эти списки.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

20.10.2021, 18:18