Как платить за обслуживание дома, если у меня только 1/8 доли и я там не прописан?
Все правильно, если есть доя платить надо, собственнику, даже если он так не проживает.
Но взыскали явно солидарно.
Т.е. 10 000 это весь долг, кто быстрее заплатит тот и заплатит.
Квитанция от какой именно облуживающей компании?
Или от света, воды, и т.д.
Рашид, нужно разбираться. Вообще, вы как собственник обязаны нести расходы по содержанию своего имущества... Но что за договор не понятно.
Независимо от того, прописан вы в квартире или нет, ваша обязанность оплачивать счета по обслуживанию недвижимости.
За что долг? Бремя содержания имущества несет его собственник, в том числе оплачивая обслуживание.
Пока по описанию не понятно, какая компания выставляет вам счет.