Медицинский диагноз - возможна ли служба в армии для молодого человека с недостаточностью МК и ТК?
Здравствуйте, Елена.
Годность к военной службе граждан, страдющих нарушениями клапанного аппарата сердца, в том числе пролапсом митрального или трикуспидального клапанов, оценивается на основании статьи 42 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.
Согласно данной статье получить категорию В и освобождение от призыва с первичным пролапсом митрального или других клапанов сердца, можно, но при условии, если это сопровождается стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК.
Если таких осложнений или сопутствующих болезней нет, то присваивается категория Б-4, с которой призывают на военную службу.
Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.
С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.
Вам нужно ознакомиться с разделом 2, Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".