Как установить отцовство - опыт решения суда и требования для подачи заявления.

Мои родители состояли в браке, разошлись, уогда мама была беременна мной. Не прошло 300 дней, как я родилась. Мамв не хотела, чтобы отец считался моим отцом и написала заявление, в котором указала, что он не мой отец, а мой отец-вымышленный человек по имени Сергей. Я выросла и узнала правду, нашла своего отца, мы сделали экспертизу ДНК, которая подтвердила родство. Мама уже не возражает, чтобы он был моим отцом по документам. Написала заявление, которое заверил нотариус. Мы с папой ходили в ЗАГС устанавливать отцовство, нам отказали, сказали действовать через суд по причине того, что от мамы есть 2 противоречащих заявления. Подскжите пожалуйста, кто должен подавать в суд-я или отец? В какой форме писать заявление, чтобы его рассмотрели и одобрили? Нужно ли оплачивать услуги юриста, чтобы вопрос.

Был решен положительно?

Лучший ответ

Вопрос регламентируется положениями статьи 49 Семейного кодекса. Кто именно из Вас подаст такое заявление - не имеет значения. Относительно того, кому составлять заявление - юристу или самостоятельно - тут решайте сами, мне неизвестен уровень Вашей подготовки.

Большое спасибо!

Иск в суд об установлении отцовства можете подать Вы, поскольку отец не возражает и мать теперь уже тоже, да ещё и ДНК экспертиза есть, то судебное дело будет носить формальный характер. Надо будет просто соблюсти все формальности.

Спасибо, теперь все ясно.

Лучше отец, иск о признании отцовства

В вашем с лучае споров нет, можно в интеренте подобрать.

Особо не надо, главное, чтобы иск более менее грамотно был составлен.

Не тратьтетсь особо. Это не сложно.

Благодарю за грамотную консультацию!

Истцом в деле об установлении отцовства могут быть один из родителей, а также непосредственно вы, если вы достигли совершеннолетия.

Исковое заявление должно соответствовать ст. 131 ГПК РФ.

Так как это иск в защиту прав ребенка, подача иска в суд пошлиной не облагается.

Пошлина за государственную регистрацию установления отцовства, включая выдачу свидетельства об установлении отцовства, - 350 рублей

Услуга юриста по составлению иска платная.

Нужно ли оплачивать услуги юриста, чтобы вопрос.

Был решен положительно?

Когда задают такой вопрос, хочется задать встречный, - Нужно ли идти к врачу, чтобы вылечиться или заняться самолечением? Может получится, а может нет...

Иск в суд может подать любое заинтересованное лицо. Можете Вы, может отец.