Великий Новгород, 20.10.2021, 22:17

Отменен документ полиции - можно ли подать гражданский иск о возмещении морального вреда?

Вопрос №18821203 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.10.2021, 22:17
Полиция проиграла административный суд и документ выданный ними признан незаконным и отменен. Могу ли я подать в суд гражданский иск о возмещении морального вреда по незаконным действиям полиции? И на какую сумму можно рассчитывать? Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, здравствуйте!

Вред, приичененный гражданину в результате незаконных действий, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта гос. органа, подлежит возмщени за счет казны (ст. 1069 ГК РФ).

20.10.2021, 22:59

Да, можно подать заявление о возмещении расходов и морального вреда. Формулы расчета морального вреда не существует.

С уважением.

20.10.2021, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

О чем у вас был иск?

20.10.2021, 22:20

Здравствуйте Наталья

Из практики могу ответить, что конечно вы вправе обратиться в суд по взысканию морального вреда.

Размер компенсации устанавливает суд.

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

20.10.2021, 22:23

Вам в апреле уже отвечали на этот вопрос.

20.10.2021, 22:44

А максимум какой возможен в нашей стране?

20.10.2021, 22:20

Смотря какой документ был признан незаконным. Чем именно затронуты ваши права?

20.10.2021, 22:22

Полиция выдала заключение о невозможности мной выполнять работы связанные с обеспечением транспортной безопасности. В результате меня уволили по соответствующей статье 83 ТК РФ!

20.10.2021, 22:27

Компенсация морального вреда в данном случае не будет большой. (до 5000 рублей, не больше) Но вот упущенную выгоду Вы можете взыскать, в порядке ст. 15 ГК РФ

.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Поэтому, рассчитывайте сколько Вы могли бы заработать за это время, прилагайте доказательства и взыскивайте.

20.10.2021, 22:32

Если по потерянной зарплате то ляма 2. А сроки какие предусмотрены?

20.10.2021, 22:35

Сколько посчитаете реальный упущенный заработок, подтвержденный документально, столько и взыщут. Общий срок исковой давности - 3 года. - ст. 196 ТК РФ.

20.10.2021, 22:39