Казань, 20.10.2021, 23:07

Скажите пожалуйста, могут ли наказать за установку штендера?

Вопрос №18821279 из г. Казань
опубликован 20.10.2021, 23:07
Скажите пожалуйста, могут ли наказать за установку штендера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это возможно. Как минимум ст.14.37 КоАП РФ, а если с рекламой - ст.14.3 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

КоАП РФ Статья 14.37. Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции

Установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

20.10.2021, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Александр, добрый вечер.

За нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции вы можете быть привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 14.37 КоАП РФ.

20.10.2021, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Не важно.

Должен быть паспорт реламного места.

Эскизный проект согласовывается в администрации, платится госпшлина, еще вопрос на чье земле он стоит.

Там составов иштрафов можно много насобирать.

20.10.2021, 23:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если штендер представляет собой нестационарную, переносную конструкцию, требования ст. 19 Федерального закона «О рекламе» на него не распространяются, однако это не означает, что конструкцию можно выставлять без согласований.

Не нужно согласовывать штендеры, которые содержат информацию нерекламного характера, оповещают о названии компании, включает данные о режиме работы, перечне услуг, находится рядом со входом в представляемое предприятие.

20.10.2021, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Скажите, а если он не прикреплён стационарно к земле, а выносной?

20.10.2021, 23:19