Майами, 20.10.2021, 23:39

Восстановление прав на участок - к чему привела продажа иностранцами дарованной России собственности

Вопрос №18821318 из г. Майами
опубликован 20.10.2021, 23:39
Я и моя 4 года дочь уехали из России в 2008 году. Теперь ей исполнилось 18. На ее имя есть участок, дар принимала я когда ей было 2 года. Мы возвращаемся в Россию и оказалось что на нашем участке стоит огромный дом. И наш участок кем то кому-то продан. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно подать заявление в полицию о хищении земельного участка путем мошенничества.

Выписку из ЕГРН можно получить по интернету за 20 минут.

21.10.2021, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Участок надо было зарегистрировать.

Если этого сделано не было, договор дарения недействителен.

Если договор зарегистрирован, участок ваш, и вы имеете право потребовать сноса самовольно возведенного дома или выкупа вашего участка.

20.10.2021, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Смотреть ваши документы для начал этого хватит. А там думать. Все возможно.

20.10.2021, 23:46

Так получайте свежую выписку в Росреестре. Это открытая информация. Можно онлайн оформить на сайте Росреестра или в МФЦ. Стоит 300-400 рублей. Из выписки можно узнать на основании чего и когда возникло право, кто предыдущий собственник и т.д. Только после этой информации можно будет думать, что делать дальше. А сейчас только гадать можно.

21.10.2021, 00:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Участок официально зарегистрирован на имя моей дочери, есть оригинал документов с номером и оригиналом печати.

20.10.2021, 23:50

Вы свежую выписку из ЕГРН получали? Что сейчас там указано? Кто собственник земли и собственник дома?

20.10.2021, 23:54

Свежей выписки у меня никакой нет. Мы в процессе оформления документов. В 2008 году еще не было ни каких защит от обманных продаж. Но там возведён огромный дом. Я почему то думаю что без нас продали. Зачем людям возводить такой дом - это очень дорого. Значит они уверенны что это их.

20.10.2021, 23:59

Так получайте свежую выписку в Росреестре. Это открытая информация. Можно онлайн оформить на сайте Росреестра или в МФЦ. Стоит 300-400 рублей. Из выписки можно узнать на основании чего и когда возникло право, кто предыдущий собственник и т.д. Только после этой информации можно будет думать, что делать дальше. А сейчас только гадать можно.

Сейчас тоже нет никакой защиты от обманных продаж. Можно признать сделку ничтожной (недействительной), найти виновника, привлечь к уголовной ответственности. Но на этом все и остановится. Реально взыскать материальный ущерб не получится, если нет имущества никакого у виновного. Государство ничем не поможет в этом случае.

21.10.2021, 00:09