Восстановление прав на участок - к чему привела продажа иностранцами дарованной России собственности
Я и моя 4 года дочь уехали из России в 2008 году. Теперь ей исполнилось 18. На ее имя есть участок, дар принимала я когда ей было 2 года. Мы возвращаемся в Россию и оказалось что на нашем участке стоит огромный дом. И наш участок кем то кому-то продан. Что делать?
Нужно подать заявление в полицию о хищении земельного участка путем мошенничества.
Выписку из ЕГРН можно получить по интернету за 20 минут.
Участок надо было зарегистрировать.
Если этого сделано не было, договор дарения недействителен.
Если договор зарегистрирован, участок ваш, и вы имеете право потребовать сноса самовольно возведенного дома или выкупа вашего участка.
Смотреть ваши документы для начал этого хватит. А там думать. Все возможно.
Так получайте свежую выписку в Росреестре. Это открытая информация. Можно онлайн оформить на сайте Росреестра или в МФЦ. Стоит 300-400 рублей. Из выписки можно узнать на основании чего и когда возникло право, кто предыдущий собственник и т.д. Только после этой информации можно будет думать, что делать дальше. А сейчас только гадать можно.
Участок официально зарегистрирован на имя моей дочери, есть оригинал документов с номером и оригиналом печати.
Вы свежую выписку из ЕГРН получали? Что сейчас там указано? Кто собственник земли и собственник дома?
Свежей выписки у меня никакой нет. Мы в процессе оформления документов. В 2008 году еще не было ни каких защит от обманных продаж. Но там возведён огромный дом. Я почему то думаю что без нас продали. Зачем людям возводить такой дом - это очень дорого. Значит они уверенны что это их.
Сейчас тоже нет никакой защиты от обманных продаж. Можно признать сделку ничтожной (недействительной), найти виновника, привлечь к уголовной ответственности. Но на этом все и остановится. Реально взыскать материальный ущерб не получится, если нет имущества никакого у виновного. Государство ничем не поможет в этом случае.