LSN Messenger
Москва, 21.10.2021, 00:06

Как вернуть списанные деньги после ареста счетов Сбербанка по судебному приказу - подробная инструкция

Вопрос №18821339 из г. Серпухов
опубликован 21.10.2021, 00:06
Сбер списал и арестовал все счета на основании судебного приказа, приказ будет официально отменён через 2 дня. Я отношу им копию этого приказа, как мне вернуть деньги списанные, они говорят, что надо будет мне самой обращаться к взыскателю, так ли это? если да,то как именно это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Софья!

Чтобы вернуть взысканные на основании отмененного судебного приказа денежные средства, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда (ст. 443 ГПК РФ). К заявлению следует приложить выписку по счету, подтверждающую факт взыскания с Вас денежных средств в определенной сумме и в пользу кого были взысканы.

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

21.10.2021, 00:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Софья доброй ночи.

Да Вам необходимо будет самостоятельно обратиться к взыскателю с письменным требованием о возврате денежных средств. Если это нет будет сделано Вам будет необходимо обращаться в суд с иском о неосновательном обогащении.

21.10.2021, 00:10

Для возврата денег нужно сделать поворот исполнения решения суда.

Вот моя статья

www.9111.ru

21.10.2021, 09:06

А заявление подаётся отдельным самостоятельным иском на взыскателя?

21.10.2021, 00:36

Заявление подается как вам и указал коллега, о повороте исполнения решения суда. Для его подготовки обращайтесь к юристам сайта.

21.10.2021, 00:42

Всё равно не понятно, я пишу заявление прям судебному секретарю там и отдаю его и они его принимают или я составляю свой самостоятельный иск тому же мировому судье и оплачиваю пошлину?

21.10.2021, 00:46

Секретари в период пандемии ничего не принимают. Все заявления подаются по почте. Подается ЗАЯВЛЕНИЕ О ПОВОРОТЕ ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА, Процессуально так называется этот документ. Обратитесь к юристам сайта и вам его подготовят по разумной цене. Иначе накосячите и испортите себе дело.

21.10.2021, 00:50

Составляете заявление, прикладываете документы и отправляете по почте в суд и вторрй стороне (заказным письмом с уведомлением).

21.10.2021, 01:06

Если правильно поняла:

1.забираю отмену на судебный приказ 2. отношу это в Сбер там же у них беру справку о переводе моих денежных средств взыскателю 3. пишу исковое заявление о повороте исполнения решения суда на основании уже отмененного судебного приказа в 2-х экземплярах (один направляю ценным письмом с описью тому, кто с меня взыскал) 2 с документами (оплата пошлины, опись с первого письма) отправляю тому же мировому судье.

Так?

21.10.2021, 01:14