Суд вынес неожиданное решение по частной жалобе на продление срока подачи апелляции

Вопрос №18821392 из г. Красноярск
опубликован 21.10.2021, 01:04

Суд затягивал с выдачей мотивированного решения 2 недели. Получил его с задержкой! Понимаю, что время на написание апелляционной жалобы уменьшается, поэтому как многие советуют - пишу частную жалобу с просьбой продлить время подачи апелляционной жалобы на то время, пока мотивированное решение всё где-то болталось у помощников, секретарей и канцелярии. Ну продлить крайний срок подачи апелляции на 2 недели.

Получаю определение суда. Судья пишет, что ваша... АПЕЛЛЯЦИОННАЯ жалоба не содержит наименования вышестоящего суда, вы не уведомили противную сторону, не уплатили госпошлину. На основании вышеизложенного апелляционная жалоба оставлена без движения и назначен срок для устранения недостатков... те самые 2 недели которые просил!

Это что за финт такой? Ведь я писал не апелляционную, а обычную жалобу, на продление срока подачи апелляции. Апелляция ещё не готова! Если пишем частную жалобу то причём тут вышестоящий суд? Я указал местного судью который судил дело. Он её и рассмотрит единолично, это же частная жалоба а не апелляция где коллегия собирается. И уж конечно, как я считаю, при частной жалобе не надо ни пошлину платить, ни уведомлять своего противника. Обычная, такая, рядовая писулька. Можно даже назвать ходатайство. Или надо было изначально вместо "Частная Жалоба" так и писать "Ходатайство"? Но опять таки, что я в своей жалобе просил, то суд и сделал. Или всё-таки не так?

Как понимать действия суда? Суд пошёл навстречу? Или он обязан был пойти навстречу и нашёл вот такую "витиеватую" формулировку с якобы апелляционной жалобой? Или мог не удовлетворить вовсе мою просьбу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, здравствуйте. Нет никакого финта. Все правильно Вам судья написала. При чем тут частная жалоба? У Вас не было оснований ее подавать Частная жалоба подается на определение суда.

Например, суд отказал в приеме иска и вынес определение. Либо в ходе судебного разбирательства суд вынес письменное определение на какое-либо Ваше ходатайство, которое Вас не устроило и Вы решили его обжаловать. В этом случае подается частная жалоба. У Вас суд вынес решение. Какая тут частная жалоба может быть? И да, частная жалоба это не рядовая писулька и не ходатайство, как Вы выражаетесь. Это документ. Простая писулька называется заявлением в данном случае. Только это заявление не имело никакого смысла.

Дальше, по поводу, что мотивировочное решение где-то болталось у помощников, в канцелярии и т.д. Оно нигде не болталось. Судьи, в силу занятости, очень редко отписывают решения в сроки. Поэтому, как только судья отписала, так оно и появилось. Всегда можно выяснить в канцелярии сдано дело или нет и когда можно получить копию решения суда.

Что касается определения суда об оставлении жалобы без движения, которое Вы получили. Вот на него Вы можете подать частную жалобу, если Вас что-то в этом не устраивает. Витиеватых формулировок в нем нет. То, что Вы подали, должно называться не частной жалобой, не ходатайством, не писулькой, а апелляционной жалобой. Нужно знать нормы ГПК. Поэтому суд считает, что Вы допустили описку, т.к. не обладаете юридическими познаниями и дает Вам время на исправление недостатков в соответствии с нормами ГПК (а не пошел Вам на встречу), чтобы можно было принять апелляционную жалобу и отправить ее дальше по инстанции. Не ищите подвоха там, где его нет.

22.10.2021, 01:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за такой развёрнутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Видимо, суд решил, что это и есть ваша апелляция.

21.10.2021, 01:07

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме
, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

21.10.2021, 01:24

Вам нужно было по готовности АЖ направить в суд ее вместе с ходатайством о восстановлении срока, а не заниматься самодеятельностью и направлять не предусмотренные ГПК РФ заявления.

21.10.2021, 08:06

Вы должны были указать в частной жалобе наименования суда, в который вы должны обжаловать решение мирового судьи, а так же приложить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока по вине канцелярии суда, которая затянула с выдачей мотивированного решения суда, но еще не поздно все исправить.

22.10.2021, 00:17

Но в таком случае я не буду точно знать что ходатайство о восстановлении срока было бы удовлетворено. Вот не понравится судье доводы в ходатайстве о продлении срока, не удовлетворит ходатайство. Ну и соответственно тогда апелляция окажется за пределами законного срока.

В этом же случае. Послали предварительную частную жалобу. Суд мог удовлетворить а мог и НЕ удовлетворить. Так? Тут я узнаю о том, что срок подачи апелляции продлён уже не постфактум, а заранее. Соответственно нет сюрпризов, если суд не удовлетворяет - торопимся как можем, но тут уже и указываем следующей инстанции что суд не рассмотрел продление срока и вам не дали положенный срок на подготовку.

Вот у меня и возникли такие мысли. Это вот таким образом суд продляет срок подачи жалобы? Вроде бы как бы и пожурил, но срок продлил...

21.10.2021, 20:09

Вам и не нужно было подавать заявление о восстановлении пропущенного срока. Вы подали жалобу в пределах сроков. Поэтому сейчас суд дал Вам на исправление недостатков время. Не бывает предварительных частных жалоб. Все, что подается после вынесения решения суда, именуется апелляционной жалобой (если Вы обжалуете само решение, а не что-то иное).

22.10.2021, 01:52