Можно ли без согласия клиента сканировать паспорт у нотариуса и на какие последствия следует обратить внимание?
Благодарю за ответ. Как мне теперь поступить, может написать жалобу или потребовать при мне удалить скан паспорта? Куда обратиться по этому вопросу?
В нотариальную палату с жалобой можете обратиться.
Они, конечно, не правы. Специалист в вашем присутствии обязан занести ваши данные в компьютер и отдать документ вам. Никаких ксерокопий! Такое же правило действует при заселении в гостиницы. Если девушка делает ксерокопию паспорта, имейте в виду - это незаконно.
Согласно 5 статье основ законодательства о нотариате, нотариусу не требуется согласие не обработку персональных данных. Обращаться куда либо бесполезно, действия нотариуса правомерны. Ваш скан ему не нужен, помощник его отсканировала потому что нотариусы работают в специальной программе арм экспресс, там можно сканировать документ, что бы не вносить данные вручную, сканер распознаёт и сам заполняет сведения о вас в тексте документа. Не волнуйтесь. Отвечаю вам как сотрудник нотариальной конторы.