Как поступить в ВУЗ после колледжа без отсрочки - возможно ли избежать призыва?

Здравсивуйте, у меня такая ситуация. Я поступил в колледж на базе 11 классов повестку не получал, отсрочку не брал. Хочу пересдать егэ и поступить в ВУЗ. Если меня отчислят после первой сесси, и я не буду приходить в военкомат, то смогу ли я взять отсрочку когда поступлю в ВУЗ? И что мне будет если я не буду проживать по месту жительства чтобы мне не вручили повестку?
Лучший ответ

Здравствуйте, Владислав.

Начну свой ответ с того, что напомню следующее. Согласно подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва для получения профессионального образования, либо среднего, либо высшего, предоставляется однократно, за исключением случая, когда после бакалавриата предоставляется отсрочка для магистратуры.

Вы поступили в колледж. После 18 лет вы подлежали призыву, однако на военную службу не призваны. И несмотря на то, что вы официально не оформили отсрочку, сам факт вашего обучения в колледже военкомат будет расценивать как фактическое использование отсрочки и скорее всего откажет вам в предоставлении отсрочки для обучения в ВУЗе.

При этом я не рекомендовал бы вам скрывать от военкомата факт вашего обучения в колледже. Во-первых, это может закончиться грустно обвинением вас в попытке уклониться от призыва со всеми вытекающими последствиями, а во-вторых, смысл скрывать этот факт вряд ли имеется, поскольку об этом уже возможно известно военкомату от адмминистрации колледжа.

Ваше проживание по адресу, который не будет известен военкомату (а сообщить его вы обязаны), будет квалифицироваться как неисполнение вами обязанностей по воинскому учету и влечет привлечение к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ.

Вряд ли есть смысл скрываться от военкомата, впрочем решать это вам.

Наиболее правильным в данной ситуации я считаю попытаться получить категорию В и освободиться от призыва по состоянию здоровья.

Сделать это не так уж и сложно, даже без помощи сомнительных компаний с кричащей рекламой, требующих за свое горе-услуги приличную сумму. Лучше получить консультацию специалиста и довести дело до конца самому.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))