Положена ли материнская помощь в случае окончания контракта в 2022 году после получения её в 2021 году?

Вопрос №18821480 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.10.2021, 04:05
У меня такой вопрос, за 2021 г я матерьяную помощь получил, но мой контракт заканчивается 11 марта 2022 г, в этом случае положена ли мне матерьяную помощь за 2022 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виды, нормы и правила различных выплат военнослужащим устанавливаются и закрепляются в соответствующих нормативных правовых актах (ФЗ № 306-ФЗ от 07.11.2011 г., Постановление Правительства РФ № 993 от 05.12.2011 г. - в течение календарного года).

В соответствии с ПРАВИЛАМИ ВЫПЛАТЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ, ЕЖЕГОДНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ:

1. Ежегодная материальная помощь выплачивается военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в размере не менее одного месячного оклада денежного содержания военнослужащего.

3. Военнослужащим, имеющим право на получение материальной помощи, но не обратившимся за ней в текущем году, материальная помощь выплачивается одновременно с выплатой им денежного довольствия за декабрь текущего года.

Материальная помощь не выплачивается военнослужащим:-в период нахождения в распоряжении командиров (начальников);-увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1 - 5, 7 - 11 части 4 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". В случае если указанным военнослужащим материальная помощь была выплачена ранее, при их увольнении с военной службы выплаченная сумма удержанию не подлежит;-увольняемым с военной службы в конце текущего года с предоставлением им при увольнении отпуска, оканчивающегося в следующем году, - за год, в котором оканчивается отпуск.

Военнослужащий самостоятельно выбирает в какое время ему нужна материальная помощь.

Для тех кто забыл или не успел обратиться за материальная помощью, она всё равно выплачивается одновременно с выплатой денежного довольствия за декабрь.

22.10.2021, 10:41

Добрый день, Виктор!

О какой материальной помощи конкретно идет речь?

21.10.2021, 12:35

Я имею ввиду ежегодную матерьяную помощь военнослужащих в размере одного оклада.

21.10.2021, 16:23

Кончено, просто напишите рапорт в феврале.

21.10.2021, 16:31

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, по их рапорту выплачивается ежегодная материальная помощь в размере одного месячного оклада денежного содержания военнослужащего.

Военнослужащим по контракту, имеющим право на получение материальной помощи, но не обратившимся за ней в текущем году, материальная помощь выплачивается одновременно с выплатой им денежного довольствия за декабрь текущего года.

Также вам положена надбавка за 2022 год.

К базовому денежному довольствию каждый месяц добавляют дополнительную денежную сумму, которая складывается из следующих доплат (Закон №306):

1. квалификационный уровень;

2. армейский стаж; особые условия несения службы (рассчитывают исходя из сложности условий, может достигать 100%);

3. доступ к гостайне (доплаты зависят от уровня доступа и могут достигать 65% от оклада);

4. поручения, опасные для жизни и наносящие вред здоровью в невоенное время (начисления зависят от конкретных условий).

22.10.2021, 10:57

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских