Как определить недееспособность пожилого человека - рекомендации и варианты действий

Вопрос №18821625 из г. Ижевск
опубликован 21.10.2021, 07:17

Как признать пожилого человека - недееспособным?

В подъезде живёт бабушка. Носит мусор в квартиру, по стояку ползут тараканы. Также, плохо разговаривает по-русски (но - гражданин РФ).

Родственников нет в России, видимо.

Что можно сделать (отправить в дом престарелых, спих. Больницу или др.)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы недееспособным точно не признаете. Но Вам этого и не требуется. Сначала обращаетесь с Управляющую компанию, жалуетесь на запах и т.д. Они приходят обследуют актами подтверждают, что проблема в соседке. Далее обращаетесь с этими актами и с жалобой в Роспотребнадзор. Если нарушение подтвердится, соседку оштрафуют на 500-1000 рублей по статье 6.4. КоАП РФ. Далее при повторном нарушении пишите заявление в полицию с учетом Акта Управляющей компании и ответа на жалобу от Роспотребнадзора. Первый раз участковый оштрафует на 1000-2000 рублей по статье 8.2. КоАП РФ. За повторное нарушение в течение года оштрафует 2000-3000 рублей.

Потом с учетом всех доказательств подаете в суд и на основании статьи 293 Гражданского кодекса РФ выселяете соседку. Данная статья разрешает выселить человека и лишить собственности за использование жилья не по назначению, при нарушении прав и интересов соседей, а также за бесхозяйственное отношение к помещению.

Вот Ваш единственный выход из положения.

21.10.2021, 12:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Согласно ст. 29 ГК РФ

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Для обращения в суд с подобным заявлением необходима справка психиатра, подтверждается, что данное лицо, нуждается в решении вопроса о недееспособности. Заявителем по таким спорам может быть родственник.

21.10.2021, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Никто и никуда её не выгонит. Это первое, и второе, нужно искать родственников, они должны быть. Вы к бабушке не имеете никакого отношения, и никуда от править её НЕ МОЖЕТЕ, даже не мечтайте.

21.10.2021, 12:24

Если родственников нет - что могут сделать другие жильцы?

21.10.2021, 07:56

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами (ст. 281 ГПК РФ).

21.10.2021, 07:59

Если человек плохо по-русски говорит - ещё и без услуг переводчика не обойтись?

21.10.2021, 08:47

А если другого жилья у неё нет? На улицу тоже могут выгнать?

21.10.2021, 12:22

И ещё раз повторяю, никакие жильцы никуда собственника, не выселят, и тем более не отправят. УСПОКОЙТЕСЬ. ищите родственников.

21.10.2021, 12:25

Никто ее на улицу не выгонит и жилья не лишит. Так что вряд ли что-то можно сделать в такой ситуации. Просто вам не повезло немного.

21.10.2021, 12:50