Можно ли узнать, где можно прочитать, и какие статьи закона регулируют данные аспекты.

Несут ли юридически взрослые дети ответственность перед своими престарелыми родителями: можно ли принудить в судебном порядке взрослых детей ухаживать за своим престарелым родителем, проживать с ним совместно в случае, если пожилой человек не может ухаживать за собой самостоятельно, и представляет при отсутствии контроля и ухода опасность окружающим (в квартире, кроме многого прочего, очень часто остается включенным газ).

С уважением, Ирина.

Лучший ответ

ст. 87 Семейного кодекса РФ регулирует данный вопрос и возлагает на трудоспособных совершеннолетних детей обязанность содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отказе детей в содержании своих нетрудоспособных родителей на них (детей) через суд накладываются алиментные обязательства.

Уважаемая Ирина, Семейный кодекс позволяет принудить совершеннолетних детей к исполнению своих обязанностей перед престарелыми родителями только в имущественной сфере - установлена возможность взыскания алиментов на содержание родителей (в твердой денежной сумме) в судебном порядке, а так же оплаты "дополнительных расходов", связанных с содержанием нетрудоспособных родителей, в случае, если имеет место тяжелое заболевание, требуется посторонний уход, а дети обязанность по уходу за родителями не осуществляют. Порядок несения дополнительных расходов также определяетсяя судом ( в случае, если это не установлено в добровольном порядке - соглашением сторон). Об этих обязанностях говорят ст. 87 и 88 Семейного кодекса РФ. Обязать проживать вместе с родителями и оказывать им помощь в нематериальном выражении суд обязать не может. В случае, если в связи с опасностью для окружающих и самих себя родители будут помещены в лечебное учреждение (что в указанном случае возможно и юбез их согласия), алименты и суммы дополнительных. расходов будут взыскиваться в пользу государства.