Как действовать в случае непонятной ситуации при обжаловании постановления мирового судьи о привлечении к административной ответственности?

Ситуация. 08 июля 2021 г. постановлением мирового судьи пенсионерка, инвалид второй группы, была привлечена к алминистративной ответственности по ч. 2.1 ст. 17.15 КоАП РФ в виде штрафа (100 тыс. руб.). 15 июля 2021 г., её представитель, родной сын (без юр.обрахования) подал мировому судье заявление о составлении мотивированного решения суда, о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу заявления о составлении мотивированного решения суда, т. к. при объявлении решении суда ему не разяснялось право подать заявление о составлении мотивированного решения суда. В этом заявлении он вскользь упомянул о причинах несогласия с постановлением мирового судьи. По материалам дела 14 июля 2021 г. было изготовлено мотивированное постановление, а 22 июля 2021 г. оно было полученно представителем пенсионерки-инвалидки. 05 августа 2021 г. он подал в городской суд, через мировой, полную мотивированную жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенному мировым судьей. И далее, до сих пор, ожидал какой будет результат. 12 октября 2021 г. позвлнил в мировой суд, узнать о судьбе своей жалобы. В ответ ему пояснили, что 23 июля 2021 г., расценив его заявление от 15 июля 2021 г. (о составлении мотивированного решения суда, о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу заявления о составлении мотивированного решения суда) как апелляционную жалобу на постановление мирового судьи, то она с материалами дела была передана в городской суд для принятия по ней решения. Так, оказалось, что еще 10 сентября 2021 г. судья городского суда (на основании ст. 30.2 КоАП РФ) вынес определение о возврате этого административного дела мировому судье, т. к. заявителем в поданной им "предварительной апелляционной жалобе" не указаны основания, по которым он считает постановление суда не правильным, и в силу того, что в данной ситуации, действующее законодательство не предусматривает подачу предварительной апелляционной жалобы. Этого определения горсуда представитель лица, привлеченного к административной ответственности, не плучал, что подтверждается материалами дела. По совету сотрудника аппарата мирового судьи получил его копию лишь 13 октября 2021 г. через ознакомление (при фотокопировании) с материалами дела. В определении горсуда разъясняется, что оно может быть обжаловано в коллегию по гражданским делам крайсуда через горсуд в течении 15 дней. 18 октября 2021 г. представителем была подана жалоба председателю горсуда о том, что его полная и мотивированная жалоба от 05 августа 2021 г. на постановление мирового суда, находится без какого-либо движения, в материалах дела, вот уже как 2,5 мес. Ответ на это от председателя горсуда пока не получен. Прошу подсказать, что делать в такой ситуации, при реализации мировым и городским судами такой схемы?
Лучший ответ

Добрый день, Константин!

На основании пункта 3 статьи 30.15 Кодекса об административном судопроизводстве:

в случае, если жалоба подается, протест приносится с нарушением требований, предусмотренных статьей 30.14 и частью 4 статьи 30.16 настоящего Кодекса, указанные жалоба, протест возвращаются лицу, подавшему жалобу.

То есть гор. судья должен был направить жалобу заявителю.

Мое мнение: необходимо указаны основания, по которым он считает постановление суда не правильным и направить доработанную жалобу в суд.

То что "предварительная апелляционная жалоба" - это я понял, что решение мирового судьи еще не подготовлено, поэтому надо требовать, чтобы Вам его выдали.

Я например ждал 3 месяца определение районного суда о рассмотрении жалобы на постановление по КоАП.