Вопросы продажи квартиры ветерана ВОВ - риски, проверки и налоги

Вопрос №18821917 из г. Красноярск
опубликован 21.10.2021, 09:45
Д.День. Ветеран ВОВ хочет продать квартиру, полученную от государства (единовременная денежная выплата как ветерану вов выдана на покупку квартиры 1 700 000), в собственности менее года. Сумма покупки 1 700 000, сумма за которую хочет продать 1 300 000, подскажите, есть ли какие то риски? Могут ли что то заподозрить госорганы…, провести проверку? И нужно ли платить налог от продажи ветерану ВОВ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если оформлено право собственности, то он имеет право продать квартиру, в силу ст. 209 ГК РФ.

21.10.2021, 09:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если право владения менее 5 лет, то налог уплатить придется в размере 13%, исключений по срокам для участников ВОВ нет, но если не пользовались налоговым вычетом можно подать декларацию 3 НДФЛ в следующем году и до 15 июня 2022 года уплатить налог с продаж.

21.10.2021, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В 2020 году для некоторой недвижимости, которую можно продать без налога, минимальный срок владения сократили с пяти до трех лет. Это имеет отношение к квартирам:

купленным до 1 января 2016 года;

унаследованным;

приватизированным;

подаренным близким родственником;

единственным в собственности (т.е. других квартир у владельца нет).

В остальных ситуациях минимальный срок владения 5 лет.

Расчет налога с продажи квартиры

Налог от продажи квартиры рассчитывается следующим образом:

Нужно понять, с какой суммы будет взиматься налог. Определяется кадастровая стоимость квартиры (ее можно посмотреть на сайте Росреестра) и эта сумма умножается на коэффициент 0.7.

Сравнить официальную стоимость с той, которая прописана в договоре с покупателем. Налог платится с наибольшей суммы.

21.10.2021, 09:49

Если жилье единственное, применяется срок владения 3 года, налог платить не нужно при продаже, если не единственное, то 5 лет.

21.10.2021, 09:51

Татьяна добрый день! Если Ветерана ни кто не принуждал продать квартиру дешевле, то это его право! Налог придется заплатить с сумы выше 1 млн. р.

21.10.2021, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

И нужно ли платить налог от продажи ветерану ВОВ? Вам я написал, обратитесь к налоговому юристу.

21.10.2021, 09:57

Добрый день! Но для начала проверку надо чтобы кто-то инициировал. В данном случае как раз когда платить налог с продажи, да и в принципе после подачи в регистрационную палату документов сделка обнаружится. Ветеранов ВОВ не много, поэтому и случае с ними более редкие, искать тяжело. Но есть мат. капитал. И если судить по аналогии, то да. Сделку могут начать проверять. Ответственность наступит если установят причинно-следственную связь. То есть, если для ветерана была выгода (покупал квартиру у знакомого, либо родственника) и продажа будет реализована связанным родством человека тогда вплоть до уголовной ответственности. Если квартира была куплена у постороннего человека и продается она также постороннему, Вам не о чем переживать. Если Ваш ветеран не утративший дееспособность человек он вправе улучшать свои жизненные условия, менять место жительства и т.д. Что цена стала меньше, так тут все еще проще. Это рынок. Год назад это квартира стоила 1,7, а сейчас не получается продать дороже чем 1,3. Единственное если он поедет жить к родственникам и отдаст деньги с продажи этим родственникам, по заявлению его или его близких их могут подозревать в мошенничестве с целью завладения чужими денежными средствами. В практике такое есть, когда родственники не могли претендовать на наследство и уговорили пожилого человека совершить продажу и т.д. Но это много если и мало кто с этим будет заморачиваться. Основный вывод: Проверок не будет, рисков нет, налог с продажи в размере 13% надо платить.

21.10.2021, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я же в основном про другое спрашивала.

21.10.2021, 09:52