Могут ли приставы списывать доплату до прожиточного минимума к пенсии по потери кормильца.

Лучший ответ

Статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К ним относятся:

денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

выплаты лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

пособия гражданам, имеющим детей;

пенсии по случаю потери кормильца.

Из указанной нормы следует, что удержания из пенсии по случаю потери кормильца на основании исполнительных документов производиться не могут. В случае если удержания из пенсии по случаю потери кормильца производятся, получателю такой пенсии необходимо обратиться в Федеральную службу судебных приставов либо в прокуратуру по месту жительства с жалобой на незаконность удержаний. Удачи.

Большое , спасибо.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

На данный вид пенсии и доплат к ней не может быть обращено взыскание.

Спасибо, что проконсультировали!

Не могут. Запрещено ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Выражаю признательность за помощь.