Могут ли приставы списывать доплату до прожиточного минимума к пенсии по потери кормильца.
Статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К ним относятся:
денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
выплаты лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
пособия гражданам, имеющим детей;
пенсии по случаю потери кормильца.
Из указанной нормы следует, что удержания из пенсии по случаю потери кормильца на основании исполнительных документов производиться не могут. В случае если удержания из пенсии по случаю потери кормильца производятся, получателю такой пенсии необходимо обратиться в Федеральную службу судебных приставов либо в прокуратуру по месту жительства с жалобой на незаконность удержаний. Удачи.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
На данный вид пенсии и доплат к ней не может быть обращено взыскание.
Не могут. Запрещено ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".