Биробиджан, 21.10.2021, 11:25

Как отказаться от собственности на квартиру без личного присутствия в пгт?

Вопрос №18822106 из г. Биробиджан
опубликован 21.10.2021, 11:25
Я имею в собственности квартиру в пгт, но сама живу очень далеко в другом городе. Могу ли я отказаться от собственности на квартиру в пользу государства, что бы не платить за неё налоги, не приезжая в это пгт? Какие вообще есть варианты отказа от неё не приезжая туда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. [quote]В соответствии со статьей 236 Гражданского кодекса РФ гражданин может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Вещь, от права собственности на которую собственник отказался, является бесхозяйной и принимается на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Таким образом, только после признания права муниципальной собственности на недвижимое имущество, от которого собственник отказался, прекращаются права и обязанности собственника в отношении соответствующего имущества.

Вместе с тем, указанный порядок касается только зданий, сооружений, помещений.

Следовательно, если Вы хотите отказаться от права собственности на такой объект недвижимого имущества, необходимо обратиться в местную администрации по месту расположения объекта.[/quot

Напишите заявление на отказ от квартиры в администрацию, где находится квартира и направьте его ценным письмом. В дальнейшем отслеживайте его доставку, и попробуйте этот вопрос решить при помощи телефонных переговоров с администрацией после того, как они получат ваше заявление.

21.10.2021, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да можете отказаться.

21.10.2021, 11:28

Продать, зачем отказываться.

21.10.2021, 11:28

Отдать тоже не так просто и долго.

Но можно.

21.10.2021, 12:08

Здравствуйте! Если собственность на эту квартиру оформлена, то вы можете ею распорядиться (а не просто отказаться), подарив ее, например, благотворительному фонду, любому ребенку-сироте и т.п. Если вы просто откажетесь от нее, то в дальнейшем, скорее всего, ею завладеет какой-нибудь очередной чиновник.

21.10.2021, 13:05

Это пгт, там нет риэлторов. Знакомых на кого бы можно было выписать доверенность на продажу нет. Самой приехать не могу.

21.10.2021, 12:05