Невозможность явки в суд по статье 12.10 ч.1 КоАП РФ из-за работы - какие последствия грозят?

Вопрос №18822229 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 21.10.2021, 11:38

Чем грозит неявка в суд по делу об администр. Нарушении по статья 12.10 часть 1 КоАП РФ? Не может явиться в связи с тем, что находится по 2 е суток на работе в поездке.

Лучший ответ
Рекомендуется

При неявке свидетеля в суд без уважительных причин закон предусматривает наложение на него денежного взыскания в размере до 2 500 рублей (ст. 117 УПК РФ). Кроме того, свидетель может быть привлечен к уголовной ответственности, когда его уклонение от явки в суд является способом умышленного уклонения от дачи показаний.

Однако если есть уважительная причина если предоставить документы которые это подтверждают то ответственность не грозит!

21.10.2021, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Наказания за неявку в суд нет. Примут решение и без лица.

21.10.2021, 11:39

Здравствуйте!

1. Свяжитесь с помощником судьи, расскажите ему о вашей ситуации.

2. Если попросят, направьте письменное заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

21.10.2021, 11:39

Ст.150 КАС РФ часть 3. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в случае неявки в судебное заседание без уважительных причин на лиц, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, налагается судебный штраф в порядке и размере, предусмотренных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса.

Ч.2 ст 150 КАС РФ

Лица, участвующие в деле, а также их представители в случаях, если представители извещены судом и (или) ведение гражданами административного дела с участием представителя является обязательным, обязаны до начала судебного заседания известить суд о невозможности явки в судебное заседание и причинах неявки. Лица, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, должны сообщить о причинах неявки в судебное заседание и представить суду соответствующие доказательства. Если указанные лица не сообщили суду о причинах своей неявки в судебное заседание в установленный срок, такие причины считаются неуважительными и не могут служить основанием для вывода о нарушении процессуальных прав этих лиц.

ч.1 ст. 150 КАС РФ

Суд откладывает судебное разбирательство административного дела в случае, если в судебное заседание не явился:

1) кто-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении о времени и месте судебного заседания;

Известите суд о том что не можете явиться по повестке, в связи с тем, что в данный день и время будете находиться на рабочем месте. Хотя работодатель обязан Вас отпустить по повестке на судебное заседание. Рассмотрение дела будет перенесено на удобное для Вас время.

21.10.2021, 11:45

Здравствуйте Александр!

Все последствия неявки в суд по рассмотрению дела об административном правонарушении изложены в статье 150. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей КАС РФ.

21.10.2021, 11:52

Здравствуйте, Александр. Неявка в суд не чем не грозит. Решение вынесут и без вас. В вашем случае через сайт суда вы можете подать заявление об отложении рассмотрения дела в связи с нахождением на работе за пределами города и просите перенести рассмотрение дела на другую дату. В заявлении сообщите всю вашу занятость на месяц вперед, если известно. И просите суд назначить рассмотрение с учетом занятости. Оригинал заявления отправьте дополнительно почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

21.10.2021, 12:10

В случае неявки интересует вид наказания, наложение штрафа, либо при судят лишение права на управление тс?

21.10.2021, 11:44
Лучший ответ
Рекомендуется

При неявке свидетеля в суд без уважительных причин закон предусматривает наложение на него денежного взыскания в размере до 2 500 рублей (ст. 117 УПК РФ). Кроме того, свидетель может быть привлечен к уголовной ответственности, когда его уклонение от явки в суд является способом умышленного уклонения от дачи показаний.

Однако если есть уважительная причина если предоставить документы которые это подтверждают то ответственность не грозит!

21.10.2021, 11:39

Суд рассмотрит дело в ваше отсутствие вы не будете нести кроме этого никакой ответственности.

21.10.2021, 11:48

В случае неявки в судебное заседание без уважительных причин на лиц, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, налагается судебный штраф (на орган государственной власти, иной государственный орган, не может превышать 100000 рублей, на орган местного самоуправления, иные органы и организации, которые наделены отдельными государственными или иными публичными полномочиями, - 80000 рублей, на организацию - 50000 рублей, на должностное лицо - 30000 рублей, на государственного или муниципального служащего - 10000 рублей, на гражданина - 5000 рублей (ст. 122 КАС РФ). Вопрос о наложении на лицо судебного штрафа разрешается в судебном заседании. По результатам рассмотрения вопроса о наложении судебного штрафа суд выносит мотивированное определение (ст. 123 КАС РФ).

21.10.2021, 11:49