Орёл, 21.10.2021, 14:16

Отказ консульства РФ в выдаче загранпаспорта из-за долга - законность и регламентация в РФ

Вопрос №18822721 из г. Челябинск
опубликован 21.10.2021, 14:16
Консульство РФ в Германии, где я живу на ПМЖ (пмж этой страны), уведомило об отказе в выдаче мне загранпаспорта, вместо истекающего срок старого. Формулировка - долг в РФ (данные ФССП РФ). Но мной долг систематически погашается о сем есть данные банка. В итоге, есть угроза остаться без документа в месте ПМЖ вне РФ. Насколько это законно и каким ФЗ РФ регламентируется? p.s. прописки в РФ нет (выписан).
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас установлена рассрочка погашения долга, то предоставьте в Консульство документ подтверждающий Ваше право на погашение долга с рассрочкой и документы подтверждающие регулярность погашения согласно графику рассрочки.

21.10.2021, 14:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Простите, вопрос был каким законом этот запрет регламентируется?

21.10.2021, 14:24

По правилам оказания гос. услуг в письменном ответе орган, отказавший в предоставлении услуги, должен сослаться на норму права, которая ему предоставляет право отказать в предоставлении услуги. Посмотрите внимательно ответ, возможно что-то пропустили.

21.10.2021, 14:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Государственная услуга предоставляется в соответствии с Приказом от 29 марта 2016 Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

Наличие задолженности на предоставление государственной услуги не влияет

Однако, дело в том что пристав имеет право наложить запрет на выезд из РФ в рамках Исполнительного производства, даже если ему известно что вы находитесь за границей, этот запрет действителен для пограничных служб которые в порядке межведомственного взаимодействия передают данные в МИД, а те в свою очередь МОГУТ отказать вам в предоставлении государственной услуги по выдаче загранпаспорта, поэтому для того, чтобы точно получить услугу желательно со справкой о погашении задолженности обратиться в консульство

НАДЕЮСЬ объяснил ясно) Всего доброго

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

21.10.2021, 14:32

Очевидно -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

Взыскатель добился наложения запрета.

Пытайтесь оспорить в суде - подачей административного искового заявления по нормам ст. 360, положений статей главы 22 КАС РФ.

Иначе при запрете - депортируют из Германии и всё!

Проще всего срочно гасить задолженность и снимать запрет!

21.10.2021, 14:41
Это лучший ответ

Игорь, Доброго дня!

1.По возможности, нужно погасить весь долг, и пристав - исполнитель прекратит исполнительное производство.

2.Поскольку в отношении Вас приняты меры в РФ в связи с задолженностью - ограничение на выезд согласно статьи 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве", у Вас ограничено лишь право Выезда но не въезда.

3.Юрист, который ссылается выше на Приказ от 29 марта 2016 Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации Утратил силу!

Вам не могут отказать в выдаче заграничного паспорта за пределами РФ, и не могут не впустить в РФ по факту того, что у Вас есть долг, право гражданина РФ на въезд на Родину не может ничем ограничено.

Запросите письменный отказ в предоставлении услуги для ознакомления с причинами отказа и дайте на анализ любому юристу

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

21.10.2021, 16:20

Игорь, перечислю все акты, на которые следует ссылаться.

На сегодня действует Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве". В соответствии с ними можно наложить запрет на выезд при задолженности. Вам следует погасить долг, чтоб не было проблем. После погашения долга запрет легко снимается.

-

ДОПОЛНИТЕЛЬНО.

Оформление ведется в строгом соответствии с Административными регламентами:

_ Административный регламент по оформлению и выдаче заграничного паспорта содержащего электронный носитель информации (10 лет).

_ Административный регламент по оформлению и выдаче заграничного паспорта не содержащего электронный носитель информации (5 лет).

-

21.10.2021, 17:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Игорь!

Запрет регламентируется

Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

А так же

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Вам следует предоставить в Консульство именно документы подтверждающие систематическое погашение долга (у Вас есть данные банка), либо решить вопрос иначе, т.е. оплатить по возможности весь долг.

Всего Вам наилучшего!

22.10.2021, 08:41