Самара, 21.10.2021, 14:34

ПФР удержал 20% пенсии на оплату капитального ремонта - что делать?

Вопрос №18822816 из г. Самара
опубликован 21.10.2021, 14:34
После недовыплаты 20% пенсии я обратился в ПФР, где мне разъяснили, что это удержание в счёт долга по оплате "капитального ремонта" по исполнительному листу от фонда кап. ремонта. Не суда а именно фонда. Никаких пояснений, уведомлений или решений я не получал. Т.е. меня фактически обокрали. Законны ли действия ПФР и как с этим бороться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут дело в законности действий Фонда кап. ремонта. Да, законны. ПФР просто исполняет, будучи своего рода "агентом" А вот законны ли суммы начислений, вам следует разобраться. Вы поймите, что данная статья установлена правительством РФ, учреждены региональные организации, которые уполномочены начислять и распределять суммы, кстати начисляется на квадратные метры, а не на собственника. То есть, если вы купили с долгом по капремонту, то фактически унаследовали его. Поэтому, начисления есть и будут, если не платить, долг будет расти, и ФКР имеет право получить судебный акт на взыскание, с которым прямо обращается к "агенту". Единственное, что вы можете сделать для себя - это снизить суммы удержаний, если есть на то законные основания. С этим вопросом в отделение ПФР.

21.10.2021, 14:45

Ни кто вас не обокрал, взыскание произвели по судебному приказу, на который было открыто исполнительное производство и исполнительный лист. Оплачивайте своевременно и проблем не будет.

21.10.2021, 14:42

Жилищная компания обратилась напрямую в пфр. Такое сейчас возможно стало, если у вас есть задолженности.

21.10.2021, 14:47

Меня должны были хоть как-то проинформировать об этом?

21.10.2021, 14:44

Вы ложны были получить заказное письмо с решение суда. И в случае не согласия обжаловать его. Так же ваша УК дожна была оправить вам 3 раза уведомление о наличка долга, либо отдельным письмом, либо в самой квитанции.

21.10.2021, 14:46

ПФР может удержать часть пенсии при выплате, если у пенсионера есть долги. Если пенсия пришла не полностью, узнать причину удержаний можно в справке о назначенной пенсии. Если есть решение суда, все законно.

21.10.2021, 14:48

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских