Южно-Сахалинск, 21.10.2021, 15:35

Я немогу понять как если супруга кредит оформляла на себя почему я должен его плотить мы расторгли брак.

Вопрос №18822999 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 21.10.2021, 15:35
Я немогу понять как если супруга кредит оформляла на себя почему я должен его плотить мы расторгли брак.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ к общему имуществу относятся и кредиты. Независимо на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из спуругов внесены денежные средства. Согласно ст.39 СК РФ общее имущество супругов делится на равные доли, если иное не предусмотрено брачным договором между супругами. Оставшееся сумма по кредиту делится между супругами на равные доли, если иное не предусмотрено брачным договором.

21.10.2021, 16:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По общему правилу долги супругов делятся пополам, но есть исключения.

21.10.2021, 15:37

Я немогу понять как если супруга кредит оформляла на себя почему я должен его плотить мы расторгли брак.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

21.10.2021, 15:40

Если покупали в браке то банк прав потому что если супруга не платить то к вам может быть применена субсидиарная ответственность, а если не в браке то не должны.

21.10.2021, 15:51

Еще раз, если покупали в браке банк может на вас подать иск в суд в связи с тем что она не платить и взыскать с вас в качестве субсидиарной ответственности сумму долга, а если не было суда то не может просто так предъявлять требования, а если после расторжения брака тем более...

21.10.2021, 15:57

Я имею ввиду авто осталось у меня всё остальное забрала супруга.

21.10.2021, 15:49

Кредиты тоже делятся пополам, в дальнейшем супруги может претендовать на 50% машины.

21.10.2021, 15:52

Суд прошёл не кто не на что не претендовал уже полгода как разведены и супруга может претендовать на 50 процентов авто?

21.10.2021, 15:55

В течении 3 лет супруга имеет право в любой момент подать на раздел, а так же 3 года считается с момента того, как она узнала об этом.

21.10.2021, 15:58

Как супруга может подать на раздел если суд прошёл вопросов не укого небыло не могу понять.

21.10.2021, 16:03

Ну что здесь сложного?

Семейный кодекс РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Удачи.

21.10.2021, 16:15