Просрочка доставки дверей от Планета Дверей - Возможность использовать статью 16 о защите прав потребителя
Приобритали двере в Планета Дверей. Предоплата 53000, по срокам доставку просрочили на 40 календарных дней. Получается по закону о защите прав потребителя 0.5% за каждый день итого 10600, но в договоре прописано, что сумма неустойки не может превышать 10% т.е. 5300
Можно ли использовать статью 16 Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя?
Приобритали двере в Планета Дверей. Предоплата 53000, по срокам доставку просрочили на 40 календарных дней. Получается по закону о защите прав потребителя 0.5% за каждый день итого 10600, но в договоре прописано, что сумма неустойки не может превышать 10% т.е. 5300Можно ли использовать статью 16 Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя?
Да.
Да конечно это условие договора противоречит положению закона.
А уже в судебном порядке или достаточно в претензии указать?
Можете указать в претензии, что данный пункт договора ущемляет Ваши права как потребителя и он не подлежит применению, но скорее всего все равно придется идти в суд и в суде на это указывать.